Своё дело


Ненормированный рабочий день - за и против

Фото с сайта ilyamelekhov.com
Фото с сайта ilyamelekhov.com

Как вы думаете, ненормированный рабочий день - это хорошо или плохо? Согласно опросу читателей - мнения делятся 50 на 50. Одни считают, что больше 8 часов работать не стоит. Мотивируют это законодательством, а также тем, что сотрудник в итоге теряет эффективность. Другие говорят, что если дело вам нравятся и вы знаете для чего вам всё это надо, то нет никаких проблем, чтобы работать дольше, чем это положено по закону, который был принят неизвестно когда, в то время когда крестьяне что-то там отстояли у своих работодателей сотню лет назад.

Естественно, что бывают такие дни, когда невозможно уйти. Сдача квартальной отчётности, например, и так далее. Но руководители склоняются к тому, что их сотрудники должны уходить вовремя, а для руководителя допустимо иногда задержаться. Хотя бы потому, что у руководителей другой уровень ответственности.

В то же время есть организации, в которых не принято завершать работу ровно в 5 часов вечера. Люди сидят минимум час сверхурочно, а иногда и больше. Или приходят на работу к 7 утра. Это распространено в одной знакомой мне налоговой.

Конечно, бывает время, когда сотрудники хронически недозагружены. А бывают сезоны, когда дел невпроворот.


C 22 до 6 утра с точки зрения трудового кодекса - это ночнок время, за который полагается коэффициент доплаты 0,2. Ненормированный рабочий день - это когда вы минимум 2 раза в неделю задерживаетесь минимум на 2 часа. В таком случае работодатель добавляет три дня к отпуску.

Как правило, в России переработки работодатели не стремятся юридически оформлять переработки. Конечно, трудовой кодекс ничего не говорит нам о эффективности и результативности. Там всё говорится о том, что сотрудник должен проторчать на работе 40 часов в неделю в трезвом виде. Кроме того, в ТК РФ абсолютно единые требования, установлены социальные защиты, но в итоге многие работники расслабляются, пьют чай в рабочее время и так далее.

Кстати, а откуда взялась цифра 8 часов в день? Нужно ли сокращать это время или наращивать?

Естественно, между работой и личной жизнью должен быть баланс. Если вы будете доплачивать за переработки по времени, вы можете столкнуться с тем, что ваши сотрудники будут “отсиживать” дополнительное рабочее время, а эффективность их не увеличится.

После существенной запарки желательно давать сотрудника три дополнительных дня отдыха.

Может ли сотрудник отказаться от переработки? Любой работник по факту может отказаться от переработки.

Есть мнение, что многие по факту перерабатывают, поэтому хорошо бы зафиксировать это законодательно, как предлагал Михаил Прохоров.




30.09.11, 00:49
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru