Своё дело


Неординарные способы экономить деньги в кризис



Экономический кризис накрыл Россию. Во всяком случае по всем данным статистики можно сделать вывод о том, что уровень жизни в стране в среднем сокращается. По разным оценкам все россияне в среднем стали жить беднее на 10-50%. Оценки сильно рознятся, но большинство экспертов сходятся во мнении, что в ближайшие 2-3 года ситуация вряд ли существенно изменится к лучшему. Экономисты и предприниматели советуют пробовать новую более перспективную работу, а также многие рекомендуют подзатянуть пояса. На чем можно сэкономить?

ОТКАЗ ОТ ДОМАШНЕГО ТЕЛЕФОНА

Домашний телефон считается анахронизмом. Лично я когда съехал от родителей жить отдельно - я сознательно отказался от домашнего телефона. Но не для того, чтобы сэкономить, а просто потому, что домашний телефон мне был не нужен. И тем не менее, даже экономия 300 рублей в месяц на стационарном телефоне - это 3600 рублей за год или 36 тысяч рублей за 10 лет.

ОТКАЗ ОТ КАБЕЛЬНОГО ТВ

Не знаю, как дело обстоит в вашем городе, но у нас кабельное - это какой-то шрот. Из сотни каналов в лучшем случае реально интересные каналы можно пересчитать по пальцам одной руки. И практически любую передачу легко можно посмотреть через интернет на сайте [на этот раз в этой статье не будет никаких рекламных ссылок grin ]… )))

На самом деле телевизор - это такой же анахронизм как и домашний телефон. А уж платить за платные каналы - это практически верх изваращения. Есть масса более интересных способов провести свободное время.

ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТОВ

Если случилось так, что на руках появились свободные бабосики, то лучше ими досрочно погасить кредиты, если они есть. Во всяком случае, это - реальный способ сэкономить немного бабосиков. Математика такой экономии достаточно проста. Если ты положишь деньги в банк, то тебе в лучшем случае дадут 8-9% годовых (плюс-минус). А если ты берешь какой-нибудь потребительский кредит, то к гадалке не ходи - тебе зарядят 30% годовых даже если у тебя будет блестящая кредитная история и стабильный источник заработка. Кредит - это то, что незаметно вытягивает из тебя деньги.

ОТКАЗ ОТ СМЕНЫ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА КАЖДЫЕ ДВА ГОДА

Практика показывает, что средний телефон меняют гороздо чаще, чем это действительно нужно. Вместо смены всего мобильного телефона можно просто взять и поменять аккумулятор и его хватит еще года на 2-3. Например мой Samsung Galaxy Ace 2 за 2,5 года физически заметно потрепался и морально устарел. Тем не менее, он без проблем продолжает исполнять свои функции. Работает - и ладно.

НЕ ПРОДАВАЙ НУЖНЫЕ ТЕБЕ ВЕЩИ

Не следует продавать свой айфон или машину, если они тебе действительно нужны в работе или для отдыха. Правило простое. Покупаешь дорого, продать можно только за бесценок. Так что если с деньгами напряг, то лучше подыскать подработку, чем распродавать с большим трудом нажитое имущество.

ЭКОНОМИЯ НА ОФИСЕ

Если ты предприниматель и можешь без проблем работать без офиса - работай без него. Аренда офиса стоит не так уж и дорого, но опять-таки за год набегает приличная сумма денег.

ЭКОНОМИЯ НА БЕНЗИНЕ

Я тут намедни слег с жуткой простудой. Мне было так хреново, что потребовалось две недели, чтобы вернуться в строй. И я обнаружил, что если ездить на личном транспорте только по действительно важным делам, то можно вполне 500 рублей растянуть чуть ли не на две недели. Конечно, это экономия, которая уже граничит с извращением. Но если жизненная ситуация требует экономить, то - это вполне реальный вариант сэкономить немножечко бабла.

ЭКОНОМИЯ ДЕНЕГ НА ЕДЕ


Блокадные ленинградцы питались только водой и небольшим количеством хлеба. В худшие дни масса хлеба в одни руки граничила с абсурдно низкой. Я не призываю никого сидеть на хлебе и воде. Но тем не менее, простой сменой пищевых привычек можно за год наэкономить немалое количество денег. Главное, чтобы рацион оставался сбалансированным. А как вы экономите в кризи?




09.03.16, 05:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru