Своё дело


Непростой выбор специальности: анализ рынка и перспектив



Вчерашним школьникам сейчас предстоит выбрать, в какой вуз поступать и, что не менее важно, нужно будет сделать выбор в пользу той или иной специальности. Выбор вуза обычно зависит от способности школьника сдать нормально ЕГЭ, а также в состоянии ли семья (хочет ли?) отправить своих детей в большой город типа Петербурга или Москвы или есть желание поступать куда-то поближе от дома. А вот выбор специальности - это пожалуй даже более важно, чем выбор университета.

Здесь родители не должны выбирать за своих детей. Т.к. если засунуть сына в универ на специальность, где он не хочет учиться, его скоро отчислят и отправят в армию или - несколько раз могут оставить на второй год, а потом все равно отправят его в армию. Кстати, всем, кто собирается в армию - есть возможность бесплатно выучиться на права категории C (грузовые авто массой более 3,5 тонн) за сче военкомата.

Сложность выбора специальности в том, что пока ты 5 лет учишься в университете, твои собственные интересы могут поменяться, а ситуация на рынке также может измениться в ту или иную сторону. Так было и у меня. Я хотел работать программистом. Учился на экономиста, а стал работать предпринимателем. Предпринимательская работа не связана с программированием также как и с вузовской дипломной работой она также никак не связана. Это нужно иметь в виду при выборе своей специальности.

ИНЖЕНЕР, СТРОИТЕЛЬ

Крайне престижные и перспективные специальности. Единственная проблема здесь - это то, что тут сложнее учиться, чем на любой другой гуманитарной специальности. Например, сопротивление материалов и многие смежные дисциплины у многих вызывают проблемы. Но зато и специалисты на рынке очень ценятся и всегда будут цениться. Т.к. в отличие от маркетологов строители и инженеры реально что-то могут произвести или придумать.

Но есть одно но. В университете тебе никто не скажет, какое именно оборудование нужно для наполнения сжатым воздухом отбойные молотки или перфораторы. Более того, профессора вряд ли подскажут, какой купить компрессор XAS на сайте лучше подойдет для решения каких задач. Поэтому, чтобы стать крутым специалистом, нужно чуть ли не с первого курса искать практику в ведущих фирмах города, чтобы набраться опыта. На этом этапе размер оплаты не должен быть важным. А прохождение реальной практики более важно, чем посещение абсолютно всех лекций. Во всяком случае я до сих пор не понимаю, зачем всем студенам читают философию.

Мыслить нужно шире. Если ты когда-нибудь откроешь свой бизнес, то технические знания будут полезны и здесь.

ЭКОНОМИСТ, ЮРИСТ

Что экономист, что юрист - это неплохие специальности, которые могут послужить неплохой основой в будущем для построения карьеры предпринимателя или жеработы по профилю. Бухгалтера, налоговые инспекторы, частные юрист-консультанты, собственники бухгалтерских фирм, специалисты по подбору персонала. И диплом экономиста и диплом юриста - это хороший пропусной билет на многие вакансии. Причем юрист - это немного более узкая тема. А вот экономист - обычно знает обо всем понемногу и ни в чем не разбирается конкретно. Поэтому если ты чувствуешь, что маркетинг или бухучет это твое - то нужно искать практику сразу.

ДИЗАНЕР, PR-СЛУЖАЩИЙ, РЕКЛАМЩИК

Для людей творческого склада ума может подойти учеба на факультете дизайна. В моем вузе кафедра дизайна также выпускала пиарщиков и рекламщиков. Если бы когда я поступал были бы эти специальности, то возможно, что я бы поступил именно туда.

МЕНЕДЖЕР, ПСИХОЛОГ, ПЕДАГОГ

Как говорится, кто не умеет делать ничего сам, тот или преподает или руководит или консультирует. Но если серьезно, то все эти работы по-своему перспективны и уважаемы в обществе. А, к примеру, работать педагогом в детском образовательном учреждении вообще не дадут без профильного диплома. Поэтому если ты хочешь преподавать, то тебе лучше учиться в педагогическом вузе сразу. Это же относится и к тренерам. Хочешь работать тренером - ищи профильный физкультурный вуз, где тебя будут учить именно этой работе. Так что желательно сразу учиться на того, кем ты мечтаешь работать. Иначе потом люди вынуждены получать второе высшее образование в шутку называя это синдромом вечного студента.

МЕДИК

Конечно, врачам сейчас недоплачивают. И это факт. Но многое зависит от конкретного человека. Это, кстати, касается любой специальности. При желании, можно хорошо зарабатывать почти по любой профессии. Например, те же медики часто уходят работать в частные клиники, где платят хорошо. А блестящим врачам пациенты сами несут деньги. Плюс специальности врача в том, что это тебе не раз пригодится в жизни. Лично для тебя и для твоих близких. Кроме того, сейчас есть огромное количество перспективных направлений, таких как диетология (судя по количеству тучных людей на улице).

ПРОФЕССИЯ ПО ДУШЕ

Что бы ты не выбрал, старайся прислушиваться к себе. Учиться нужно по специальности, которая тебе по душе. И работать нужно там, где тебе нравится. Найти себя в той или иной работе - это даже важнее, чем вопрос размера оплаты труда и престижа.




17.06.16, 04:00
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru