Своё дело


Нестандартные способы финансирвоания бизнеса



Любой даже крошечный бизнес требует существенных денег на поддержание его работы. Иногда случается кассовый разрыв, когда доходы еще не пришли, а расходы уже пора делать. Бывает также и так, что деньги нужны на развитие уже успешного бизнеса.

ПОМОЩЬ СТРУКТУР, ПОМОГАЮЩИХ МАЛОМУ БИЗНЕСУ

В некоторых случаях предпринимателю может понадобиться банковская гарантия. Например, для участия в тендерах. В таких случаях можно попробовать обратиться в государственный технопарк, в мерию города или специализированный центр, который занимается инвестициями и гарантиями. Например - ЦГиИ (Центр Гарантий и Инвестиций).

Пренебрегать такими возможностями не стоит. Прежде чем рассматривать альтернативные варианты, узнай обо всех организациях в твоем городе, которые бы могли бы тебе посодействовать. Я лично знаю людей, которые получали весомую поддержку от государства. В том числе и в виде безовозмездной финансовой помощи. Пока одни сомневаются, другие используют все предоставляемые возможности.

БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ НА РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА, КРЕДИТ «НА РЕМОНТ»

Одна из первых идей, которая приходит в голову предпринимателям - это взять соответствующий банковский займ. Проще говоря - взять кредит. Проблема заключается лишь в том, что предпринимателям банки выдают кредиты не очень охотно. И даже если в самом начале общения с менеджером банка от него исходит оптимизм, то очень скоро может выясниться, что деньги вам не дадут. Или дадут под такую процентную ставку, что лучше бы не предлагали ничего.

В таких случаях многие предприниматели охотно берут кредит наличными на любые нужды типа «на ремонт квартиры», а сами тратят эти деньги на свое дело. Прежде чем поступать таким образом, стоит подумать о том, что такие известные предприниматели как Генри Форд и Олег Тиньков советовали и советуют развиваться на свои деньги.

ЛИЧНЫЕ СБЕРЕЖЕНИЯ «НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ»

Очень неплохо, если у тебя есть заначка и ты готов ее потратить, рискнув потерять эти деньги. Строго говоря, держать деньги на банковском счету не особо выгодное дело, так как инфляция съедает эти деньги быстрее, чем банк начисляет проценты. Так что если продолжать держать деньги на черный день, то однажды ты можешь проснуться и узнать, что на эти деньги можно купить совсем немного. Например, несколько сникерсов. Такое уже случалось с поколением наших родителей. Деньги обесценились в десятки и сотни раз в 1991 году, в 4 раза в 1998 и в 2 раза в минувший кризис. Не говоря уже о ползучей инфляции, которая съедает наши сбережения день ото дня. Опытные предприниматели знают, что деньги должны работать - находиться при деле, а не просто лежать без дела.

ПАРТНЕРСКИЕ ДЕНЬГИ И ДЕНЬГИ ИНВЕСТОРА

Есть еще один вариант. Например, найти бизнес-партнера, который также будет готов распечатать и свою заначку тоже. Как вариант - можно привлечь инвестиции. Разница заключается в том, что бизнес-партнер еще и будет работать в проекте как работник, а инвестор - только даст деньги на запуск. Только беря чужие деньги будь готов их потом вернуть с процентами. А если что-то не получится, то не факт, что инвестор будет этому рад. Скорее всего, он тебе предъявит претензии. А с бизнес-партнерами также случаются конфликты. Поэтому небольшой бизнес, возможно, лучше запускать самому.

АЛЬТЕРНАТИВЫ БЕЗ БЮДЖЕТА, БАРТЕР

Мы не случайно назвали сайт «Бизнес в гараже». Дело в том, что любое дело можно постараться запустить с минимальными вложениями. Например, договориться по бартеру или попросту одолжить какое-то оборудование. Вместо производственного помещения в аренду, можно что-то начать делать прямо у себя в гараже.

Это не значит, что тебе не понадобятся деньги. Это значит, что большую часть бюджета можно сэкономить за счет подключения креативности.




28.11.16, 04:40
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru