Своё дело


«Ничьей» земли быть не должно - регистрация права собственности на земельный участок



«Ничьей» земли на территории государства быть не должно. Права собственника на недвижимость, в том числе коммерческую, неразрывно связаны с правом владения земельным участком, где эта недвижимость находится.

Регистрация прав собственности на земельный участок –

очень важное юридическое действие

с точки зрения законодателя, т. е. государства, но такая регистрация необходима прежде всего вам, если вы хотите в полной мере пользоваться своими законными правами на недвижимость. Иногда требование регистрации права собственности на землю может даже «опережать» оформление ваших законных прав на недвижимость. К примеру, муниципалитет не разрешит вам строить дом, мастерскую или магазин, если земельный участок, на котором вы предполагаете начать строительство, не зарегистрирован как ваша земельная собственность.

Если происходит раздел недвижимого имущества между наследниками, государственная регистрация земельных участков под различными объектами приобретает особую актуальность. Не менее актуальна такая процедура и для владельцев крестьянско-фермерских хозяйств, объектов малого бизнеса, дачных участков и т.д. – государственная регистрация позволяет защитить свою земельную собственность и от посягательств соседей, и от произвола местных муниципальных чиновников.

Любые земельные участки на всей территории нашей страны должны быть поставлены на

кадастровый учёт.

Это разновидность государственной регистрации, ряд действий, целью которых является внесение земельного участка в особый государственный реестр – Земельный кадастр. Процедура постановки участка на кадастровый учёт требует точного определения его границ – межевания, и ряда других юридических действий, документальное оформление которых целесообразно доверять юристам, специалистам по земельному праву.

Межевание -

способ геодезического определения границ земельного участка на земельной поверхности, или, как называют процедуру сами геодезисты, «в горизонтальной плоскости». Это довольно обширный комплекс инженерно-геодезических работ, которые выполняют специалисты проектно-изыскательских или геодезических организаций. В результате межевания будут определены координаты и точные границы земельного участка и занесены в Государственный Кадастр Недвижимости, в нём будут содержаться наиболее полные и точные (с точки зрения государственных органов) сведения о вашем земельном участке. Это очень важная информация, не установленные или не точно установленные границы земельных участков и сами участки очень часто становятся предметом споров, конфликтов и разного рода посягательств. А вам будет выдан кадастровый план участка - документ, который обязательно потребуют сотрудники регистрационной службы. Кроме того, для регистрации понадобится

история участка -

проще говоря, все бумажные документы, которые касаются данного земельного участка - свидетельства, справки, решения муниципальных органов, судов и т. д. Если вы планируете использовать земельный участок с целью извлечения в будущем прибыли (занятия сельским хозяйством, строительства мастерской, магазина и других объектов коммерческого характера), муниципальный орган, на территории которого он находится, должен выдать соответствующее разрешение.

Сдав, вместе с заявлением о регистрации прав на ваш земельный участок, все упомянутые выше документы в Федеральную регистрационную службу и оплатив соответствующий сбор, вы, по завершении процедуры оформления, получите Свидетельство о праве собственности на землю. Такой документ подтверждает, что вы - полноправный земельный собственник.

Автор: Владимир Царан © специально для GarageBiz ™




26.04.15, 23:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru