Своё дело


Никто не бьет мертвую собаку: статья про мотивацию



Сегодня произошел необычный случай для меня. В первом часу ночи звонит мужчина и начинает отборным матом критиковать мой сайт. Причем критика идет не конструктивная, невпопад и довольно неуважительным тоном. Проходит минут 20 и пришел еще один звонок с того же номера. На этот раз товарищ вновь начал говорить что-то сумбурное и невнятное, а в конце назвал меня дебилом и бросил трубку. Причем, я вновь не понял, чем ему мой сайт не понравился. Тут у меня уже проснулась злость, я ему перезвонил и предупредил, что если произойдет еще один подобный звонок, то я привлеку его к ответственности. Пока что звонки с его стороны не повторялись.

И тут я вспомнил хорошую метафору, которая звучит так: «никто не бьет мертвую собаку». Я точно не понял, где именно прочитал эту мысль, но идея заключается в том, что когда ты начинаешь что-то делать, то ты неизбежно получишь в том или ином виде недоброжелателей. И лишь тот, кто вообще ничего не предпринимает, не вызывает негатива к себе.

Это значит, что во-первых, не стоит бояться критики. Напротив - наличие какой-то критики - это в какой-то мере хорошо. Это означает, что то, что вы делаете в той или иной мере не оставило кого-то равнодушным. Кроме того, ты получаешь обратную связь от людей, которые тебя критикуют.

Короче говоря, если ты делаешь какой-то своей проект или выдвинул инициативу, и не получаешь никакой критики - это может быть дурным признаком. Может быть вы делаете «мертвую собаку»? В том смысле, что это попросту никому не интересно, а поэтому и нет язвительных отзывов, скандалов, упреков и далее по списку.

Никто не будет бить мертвую собаку. Но ведь вы не хотите быть мертвой собакой? Делайте свои начинания без страха критики. Напротив - критику нужно приветствовать, но не позволять недоброжелателям диктовать вам свои условия. Насколько я помню, фраза про собаку принадлежит Дэйлу Карнеги - автору замечательных книг о деловом мире и жизни. Я бы рекомендовал бы вам найти и ознакомиться с этими книгами.




22.05.15, 04:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru