Своё дело


Норберт Райтхофер о BMW и управлении. 5 уроков

Норберт Райтхофер - генеральный директор (CEO) компании BMW рассказывает о том, куда движется фирма. Он обозначил основные векторы развития компании в журнале "СEO" в виде нескольких уроков.

1. Не так важно производить много. Намного важнее - качество. При своём правлении Норберт Райтхофер не хочет превращать BMW в такого же автогиганта как Ford или Toyota. Как говорит одна пословица "лучше меньше, да лучше". Он считает, что намного важнее удерживать лидерство в своём сегменте. Когда речь заходит о BMW, то мы сразу же думаем об автомобилях премиум-класса.

2. Развитие в сторону топливосберегающих технологий - наше будущее. Ведь благодаря росту потребления нефти развивающимися странами цена на нефть вырастет в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Даже развитие одних только Китая и Индии чего только стоят. А ведь Китай и Индия - это только часть быстрорастущей Юго-Восточной Азии. С другой стороны, здесь в Европе всё больше и больше ощущается влияние экологических организаций и правительств. Так в 2020 году средний расход топлива не превысит 4 литра на 100 км. Глядя на жетсокие тесты Top Gear эта цель не кажется нереальной. Скорее всего так оно и будет.

3. Обсуждения и дискуссии очень важны. Но если вы руководитель и чувствуете, что ваше видение наиболее верное, то постоянно двигайтесь по выбранному вами курсу. Даже если будут протестные голоса.

4. Планируйте на много шагов вперёд. Норберт вспоминает пример производителей печатных машинок. Они считали, что успешно развивались... до момента появления персональных компьютеров.

5. Размер - не гарантия успеха. Посмотрите на мамонтов и сравните их с людьми. И с тараканами. Не обязательно быть гигантом, чтобы выигрывать от масштабов.




02.04.10, 18:44
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru