Своё дело


Ноутбук Macbook Pro: особенности, подводные камни и стоит ли брать?



Обычно люди, у которых не хватает доходов, чтобы покупать себе дорогую компьютерную технику считают, что продукция фирмы Apple - это жуткая переплата денег за маркетинг. Отчасти, это правда. Я раньше тоже так думал, когда использовал в работе исключительно операционную систему Windows и компьютеры семейства PC.

В настоящий момент у меня на рабочем месте стоит один обычный компьютер, один обычный недорогой ноутбук Lenovo 15.4», один MacBook Pro 15» с диплеем Retina, а у мамы дома стоит мой предыдущий ноутбук Macbook 13». Короче говоря, я плтно работаю и с продукцией Apple и с техникой от других производителей. Есть с чем сравнивать, поэтому я могу дать более-менее объективную картину.

ПОЧЕМУ СТОИТ ВЗЯТЬ MAC BOOK PRO?

Вообще, я не видел ни одного ноутбука от других производителей с таким хорошим качеством дисплея. Здесь ставится ISP матрица. Это практически профессиональное качество дисплея. Хорошо подходит дизайнерам, кинолюбителям, а также тем, кто долго работает за компьютером. Очень четкая картинка, очень хорошие углы обзора и цветопередача выше всяких похвал.

Дальше больше. Жесткие диски тут ставят по технологии SSD. Это значит, что ноутбук практически не издает шумов и включается буквально за полторы-две секунды. А из спящего режима ноутбук выходит за полсекунды.

Мощный процессор и достаточное количество оперативной памяти позволяют практически не замечать никаких тормозов при работе с обычными программами. Операционная система MacOS - это отдельная песня. Здесь не нужно антивирусное программное обеспечение, а все базовые приложения от текстового редактора и аналога Excel до встроенного видеоредактора уже встроены в операционную систему по умолчанию.

Сочетание железа и софата в макбуках позволяет реально долго работать от батареи. Скажем, 6 часов при почти полной яркости экрана - это реальные цифры для 15-дюймового экрана - это очень много. У меня с этим ноутбуком никогда не возникало проблем с батарейкой. Я устаю обычно быстрее, чем кончается зарядка.

В сухом остатке, если принимать во внимание все плюсы Macbook Pro, то у этого компьютера просто нет прямых конкурентов. Но есть подводные камни.

ПОДВОДНЫЕ КАМНИ МАКБУКА

На системе MacOS проблематично запустить специализированные приложения для Windows. Например, если вам для работы нужен 1C Предприятие, то вам прийдется или ставить параллельно Windows или ставить виртуальную машину. И тут теряется эргономика MacOS и энергоэкономия той же Mac OS. То есть под управлением Windows батарея уже не будет такой долгоиграющей.

Другой минус макбука - это его цена. Год назад это сокровище стоило 69 тысяч рублей у неофициального дилера. И в общем и целом, этих денег ноутбук стоил. А вот на днях я заглядывал в тот же самый магазин и обнаружил там просто нереальные ценники 120-150 тысяч рублей за аналогичный ноутбук. Таких денег эта железка уже явно не стоит.

Стоит ли брать? По нынешним ценам, на мой вкус, брать макбук не стоит. Я бы подождал, когда ситуация с курсом рубля и с ценами немного утрясется. И потом все зависит от ваших задач. Одно дело, если вы используете ноутбук как инструмент для проверки и отправки почты из дома. Другое дело, если он постоянно нужен на работе и вы все время в разъездах. Кому-то нужна высокая производительность, кому-то не нужна. Кому-то обязательно требуется Windows, а для многих эта система не принципиальна.

Что касается меня, то я 90% времени работаю за макбуком, но оставшиеся 10% я вынужден работать за стареньким Lenovo, т.к. там в ворде лучше настроена проверка правописания, там стоит несколько специализированных программ, которые на маке я в принципе могу запустить, но это требует большого количества шаманства. Это наверное идеальный вариант - комбинировать два ноутбука для разных задач. Но это очень дорого!




02.06.15, 18:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru