Своё дело


Новые паспорта с чипами

С 1 января 2013 года в России стартует проект по внедрению универсальной электронной карты (УЭК). Они будут выдаваться по принципу добровольности принятия гражданами, т.е. желательно, но не обязательно. Такая карта будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных и государственных услуг, оплаты коммунальных платежей, проезда в транспорте и так далее.

Существовать УЭК будет недолго: через 3-5 года универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать ФМС. Новый документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, будет представлять собой пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о человеке. При этом бумажные паспорта будут отменены.

Хорошо то, что получение таких карт сделано добровольным, потому что некоторые люди могут отказаться от получения электронных документов, считая, что эти документы, а также формирующиеся всеобъемлющие базы данных сделают жизнь человека максимально просвечиваемой, что может быть использовано для давления на гражданина, на индивидуума, включая его мировоззренческий выбор. Но в документах про УЭК отмечают то, что данная карта не будет содержать каких-либо сведений о вероисповедании и других личных сведений, которые не содержатся в документах, удостоверяющих личность гражданина.

Получение универсальной карты весь 2013 год будет осуществляться бесплатно, для чего будет достаточно только подачи соответствующего заявления.

Начиная с 01.01.2014 г., УЭК будет также выдаваться на бесплатной основе гражданам, не подавшим до этого момента заявление о выдаче УЭК и не обратившимся с заявлением об отказе от получения этой карты. Следовательно, получение УЭК не является обязательным, и от карты можно отказаться, подав соответствующее заявление. Одновременно гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после получения карты, такая карта подлежит аннулированию.

В отношении новых общегражданских паспортов с электронным носителем информации также предусмотрен принцип добровольности их принятия гражданами.




12.11.12, 13:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru