Своё дело


Новый или подержанный автомобиль что лучше для новичка



Когда я копил деньги на машину, у меня был очень большой вопрос относительно того что же все-таки лучше взять. Подержанную машину, но классом повыше или новую машину, но именно продукцию от АвтоВАЗа. Сами понимаете, после кризиса лады так сильно подорожали, что за эти деньги на вторичном рынке можно взять более-менее приличную иномарку. Отсюда и возникают серьезные вопросы.

НОВЫЙ ИЛИ ПОДЕРЖАННЫЙ АВТО: ЧТО ЛУЧШЕ НОВИЧКА

Формально, автомобиль - это продукт длительного пользования. И, как правило, первые 100 тысяч километров у современных автомобилей серьезных технических проблем, как правило, не возникает. Причем это касается и иномарок и продукции отечественного происхождения. Если ты будешь нормально ездить, то автомобиль 2-3 летнего возраста будет не сильно хуже чем новый. И даже авто 4-5 летнего возраста может быть вполне сносным. Впрочем я встречал автомобили возрастом более 10 лет в приличном состоянии по своим потребительским свойствам.

Как правило, чем ты моложе, тем у тебя меньше денег, но при этом тем больше ты хочешь свой автомобиль. И ты уже готов взять какое-нибудь днище вроде оки или старой девятки. Но даже старая девятка в более-менее сносном состоянии обойдется тебе тысяч в 80. И то, скорее всего, она будет настолько убитая, что ты потом пожалеешь, что потратил последние деньги на это ведро с болтами. Есть даже такое мнение. что все, что на рынке продается дешевле чем за 100 тысяч рублей - это никуда не годный хлам.

Стоит также добавить, что у машин есть такое понятие как усталость металла. Стырые автомобили полностью утрачивают свои свойства по пассивной и активной безопасности и плавно превращаются в капсулы смерти. Даже если это - мерседес или ауди.

Но нужно оговориться, что очень многое зависит от условий эксплуатации. К примеру, если ты берешь машину после такси, то она скорее всего будет просто вхлам ушатана, даже если ей всего лишь год или два. Причина не в том, что машина ненадежна. А в том, как за ней следили и в том, какие у нас дороги. А дороги у нас пипец. Как не объезжай ямы и прочие неровности, а периодически ты пропускаешь сильные удары по подвеске. Прибавь к этому экстремальные температуры и ты поймешь, что пятилетняя машина, пусть она трижды иномарка - она уже не торт. Точнее, не та что раньше.

Мой друг брал Opel Astra GTC. Добротный трехдверный автомобиль. Проблем с машиной никаких не было, но ему в зад въехала один раз машина. Потом один раз шквальным ветром оттянуло дверь с петли, треснуло лобовое стекло и кое-где облупилась краска. Пробег был около 50 тысяч километров за три года. К слову, машина еще легко наездит столько же. Но уже на ней намечается большой ремонт. Лобовое стекло, лакокрасочное покрытие. В перспективе - профилактика подвески.

Опытные автолюбители говорят, что чем дольше служит машина, тем больше нужно в нее вкладывать денег. В какой-то момент это уже перестает окупаться и проще от этого сокровища избавиться.

Когда ты берешь подержанную машину, ты экономишь на стоимости авто, но ты теряешь деньги на обслуживании. В конечном итоге, выгоднее взять новую машину, чем покупать подержанную машину, которая вялется котом в мешке. Покупая подержанную машину ты моежешь нарваться на перевертыша, утопленника, замаскированное ржавое корыто. А покупая новую машину у тебе хотя бы пару лет имеется минимальная гарантия.

Короче я голосу за новую машину, даже если это будет лада. Тем более автоваз сейчас стал делать более-менее приличные автомобили. Веста, калина, гранта - это машины, которые стоят своих денег.




09.11.15, 02:30
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru