Своё дело


Новый взгляд на лед

Кататься на коньках при плюсовой температуре? Не зависеть от сезона и радоваться новым спортивным достижениям? Поехать не на привычный летний пикник в выходные, а устроить ледовую вечеринку? Теперь это возможно, благодаря искусственному льду и новым технологиям по созданию катков. Современная холодильная машина для катка способна творить чудеса, и мы постараемся раскрыть ее главные секреты.

Когда искусственное лучше натурального

Обычный лед – это замерзшая при понижении температуры вода. Он сильно зависит от окружающей обстановки, поэтому вчерашний каток может буквально за несколько часов превратиться в небольшое озеро.

Искусственный лед – это целая технически продуманная система, которая может функционировать даже при плюсовой температуре. Это касается как открытых, так и закрытых катков – просто у них разный диапазон рабочих температур. Наружное сооружение отлично работает до +8, +9 градусов, а крытому с правильной системой вентиляции и охлаждения не помешает даже июльская жара. Что же собой представляет эта инновационная конструкция?

Чтобы построить каток с искусственным льдом, нужно проделать масштабную работу. Главный ингредиент – это, конечно же, вода. Ее специально очищают, прогоняя через фильтры. Это делает воду и будущий лед абсолютно прозрачными, что не очень удобно. Поэтому обычно его немного подкрашивают, чтобы можно было легко найти потерявшиеся вещи и уберечь конькобежцев от травм.

Затем нужно подготовить основание. Его выравнивают, прокладывают несколько слоев теплоизоляции и монтируют сложную и масштабную систему охладительных трубок, которые подключают к чиллерам – холодильным устройствам, поддерживающим необходимую температуру. Над трубами создают бетонную площадку, которую заливают водой.

Искусственный лед заливают постепенно. Благодаря медленному охлаждению он получается однородный, с правильной плотностью и прочностью. Его намораживают буквально по 1-2 миллиметра, создавая идеальное ледовое покрытие. Как правило, нужная толщина льда – 10-15 см. В процессе катания он будет стачиваться, поэтому нужно заранее продумать и спланировать работы по поддержанию катка в правильном состоянии, организовать заливку и шлифовку с помощью электрокаров.

Искусственный лед – это отличное решение и для профессиональных, и для любительских ледовых площадок. Теперь не нужно прятать коньки – они послужат круглый год!




26.08.20, 01:39
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru