Своё дело


Нужно ли нанимать команду для своего проекта?



В последнее время друзья и мои старые знакомые часто у меня спрашивают, работаю ли я один или у меня уже есть своя команда? Раньше у меня была команда. Да, она состояла из небольшого количества людей, но тем не менее какая-никакая команда. Казалось бы, тут спорить не о чем - одна голова хорошо, а две - лучше.

ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО, А ДВЕ ЛУЧШЕ?

Вы действительно так думаете? Тогда пойдите и посмотрите, что происходит в государственных учреждениях. Сотрудников много. Работа стабильная. Вот только подавляющее большинство сотрудников зарабатывает мало. Плюс есть большое количество спорных людей, которые слоняются по офису и ничего не делают. Знакомо? А протолкнуть какую-либо инициативу - себе, что называется, дороже.

Я это видел в миниатюре, когда работал с помощниками. Хрестоматийный случай, когда мне требовалось приложить неимоверное количество усилий, чтобы замотивировать сотрудника хоть как-то начать шевелиться и выполнить работу в срок. Количество моральной энергии, которая тратилась на эту бесполезную работу было бы лучше направить, к примеру, на непосредственное выполнение работы. Но я почему-то предпочел возиться с командой. Другой случай был для меня пострашнее. Когда я принял помощницу на официальную работу, то сначала я пережил ад с документами. Число бумаг, необходимых для оформления меня шокировало. Карточка сотрудника, трудовой договор, расчетная ведомость, бла-бла-бла, пачка документов для регистрации в ПФР, еще пачка для регистрации в ФСС. И вот на этапе с ФСС меня ожидал сюрприз.

Мне тогда выписали штрафы в размере 25 тысяч рублей. И не просто выписали! Меня заставили множество раз приехать в ФСС. В каких именно целях - я уже не помню. Одним словом, меня просили подписать какие-то акты, пройти проверку, донести документы и так далее. Затем была возня с бумажками при оформлении документов в суд, когда я оспаривал штрафы. Потом я узнал, что за сотрудника нужно сдать 9 отчетов в год плюс я потерял льготу по вычету из УСН (налога на упрощенной системе налогообложения). А в довершение ко всему, со временем я стал замечать ухудшение работы моей команды. Причем это касается абсолютно всех: партнера, наемного сотрудника и даже фрилансера. Да что греха таить. Так как я вынужден был заниматься всякой бумажной волокитой, я стал меньше внимания уделять своей работе.

ЗАЧЕМ РАСТИ?

Большая организация помимо плюсов несет в себе немало минусов. Долгое принятие решений, один с сошкой семеро с ложкой, низкая гибкость, внутренние конфликты. Так что найм сотрудников к себе в команду - это вовсе не очевидный для меня путь. Нужно быть менеджером от Бога, чтобы у вас сразу в стартапе все гладко получилось и чтобы команда делала всю работу, а вы бы раздавали только ценные указания. Так бывает только в теории. На практике я такого пока что не встречал.

Мой вывод - не торопитесь раздувать команду и штат сотрудников! Прежде чем это делать, ответьте себе на вопрос, зачем это вам нужно и нельзя ли обойтись без расширения. Новые штатные единицы открывайте только тогда, когда без этого точно нельзя обойтись.




11.03.15, 22:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru