Своё дело


Нужно ли печать для ИП и ООО. Зачем она нужна и стоит ли ее делать?



Если вы решите открыть ООО, то печать вам нужно будет делать в любом случае (в обязательном порядке). Если же вы выберите ИП, то тут за вами остается право выбора - делать печать или не делать печать. Цена вопроса находится в районе 600 рублей. Где-то берут больше, а где-то меньше. Нужна ли вам печать?

Недавно я с удивлением узнал, что во многих развитых странах печать вообще в делопроизводстве не применяется. Но у нас в России ее принято ставить куда нужно и не нужно. Но лично мне печать пригодилась неоднократно.

Например, когда я судился с ФСС по поводу штрафов, мне нужно было заверить большое количество ксерокопий документов при помощи подписи и печати. Документов было весьма много, поэтому у нотариуса эта услуга обошлась бы значительно дороже. А не заверять копии документов было нельзя. Тем более, что я лично в суде не присутствовал. За меня действовал мой представитель (юрист).
Или, к примеру, я периодически беру студентов на летнюю практику. Они мне пишут статьи, а я для них оформляю справки и заключаю договора с их университетами.

Раньше с помощью печати можно было составить доверенность бухгалтеру на ведение отчетности, что я и делал. Но сегодня эту доверенность стало необходимо заверять у нотариуса. Так или иначе, лично мне печать пригодилась неоднократно. Наверняка она пригодится и вам. Кроме всего прочего, иметь печать с собственной фамилией - это довольно круто! Если стоит выбор делать печать или не делать - я советую заказать себе одну. Тем более, цена вопроса невысока.




16.10.14, 16:11
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru