Своё дело


Нужно ли убирать ларьки и стихийные рынки с улиц городов?

Видели ли вы многочисленные ларьки на улицах столицы? С недавних пор эти ларьки и киоски пропали. Также было принято решение о закрытии стихийных рынков в городе.

Для чего были приняты эти решения? С одной стороны, ларьки и киоски не очень хорошо вписываются в архитектуру города. С другой стороны, обеспечить современные стандарты по санитарным нормам при всём желании проблематично. Те, кто работал в подобных торговых точках, сами говорят, что лучше там ничего не покупать. Действительно, водоснабжения и канализации нет, как там можно продавать пирожки? Естественно, что владельцы стихийных рынков и киосков будут во весь голос говорить о том, что у них все санитарно-эпидемиологические нормы соблюдаются и что никаких случаев отравления не было. И даже будут пытаться продемонстрировать разрешающие заключения соответствующих инстанций.

Стоит ли говорить, что далеко не всегда эти бумаги получены законным образом? И если случаев массовых отравлений пока не было, то это не значит, что нужно было продолжать смотреть, как развиваются места несанкционированной торговли.

Находятся люди, готовые купить любую «бумагу-документ». Точно также находятся и люди, готовые продать липовые документы. И эта проблема с коррупцией характерна для всей страны. В то же время игнорировать коррупцию, которая проявляется столь явно, практически – было нельзя. Закрыв «палатки», власти решили сразу несколько проблем. Улучшили облик города, существенно сократили места нелегальной торговли, а также внесли вклад в борьбу с коррупцией. Кроме того, высвободили многие места в перенаселённом городе. Часто места стихийной торговли возникали в совершенно неподходящих и неудобных местах. Например, около вокзалов или прямо на входе в метро. Нужно ли говорить, что это неудобно?

Вы идёте на рынок через подземный переход, там огромный поток людей, но ещё и масса продавцов, продающих буквально всё подряд.

Стихийные места торговли (рынки), палатки, киоски зачастую работали нелегально. А значит, не перечисляли соответствующие налоги. Это относится к большинству таких торговых точек. Напрашивается вопрос: зачем городу нужны такие торговые места?

Облик города, заставленного палатками, явно не привлечёт толпу туристов. Сами торговцы – источник антисанитарии. Я сам торговал на рынке различными товарами несколько лет назад. И, честно говоря, я слабо представляю, как можно в таких условиях продавать продукты гражданам. Обеспечить безопасность продуктов питания практически невозможно даже на легальном рынке. Не говоря уже о стихийных палаточных рынках. И если продавец из ларька будет трясти документами о том, что тут все санитарные стандарты в норме… возникают вопросы к тем, кто такой документ выдал и на каких условиях.

В целом, столица только выиграла от новых мер. Она стал красивее и безопаснее для жителей и гостей. А честным предпринимателям, торгующим в разрешённых местах, беспокоиться не о чем. Их избавили от недобросовестных конкурентов, которые не платили налоги.

Конечно, когда происходят масштабные изменения подобные этим, то всегда найдутся недовольные. Это – нормально. Нужно понимать, что цель – улучшить качество жизни и это на руку всем.

Другой вопрос - почему такие решения принимаются столь скороспело и не дают легальным предпринимателям адаптироваться к новым условиям?




11.08.11, 19:23
Написал Talgaton в 19.11.11, 11:01

Ага! можно убрать ларьки с улиц еще можно убрать многоразных сайтов из итернета - те сайты на которых много екламы.
ну вдруг ларьки/сайты людям не нравятся?
может вспонить что каждый ларек это чьето вложение, чейто труд?
не законнен?
это как понимать - не сооотвествует законам котоые пишутся чтоб больше взяток получить?

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru