Своё дело


Нужно ли высшее образование для индивидуального предпринимателя (ИП)?

Фото с сайта e-college.ru
Фото с сайта e-college.ru

Тут намедни я встретился с таким интересным вопросом. А нужно ли иметь высшее образование для того, чтобы получить субсидию от биржи труда? Конечно же диплом о высшем образовании в этом случае не требуется.. Его могут попросить при защите бизнес-плана если вы занимаетесь медицинской деятельностью или чем-то в этом духе, где логично было бы попросить диплом. Но в общем случае диплом с вас спрашивать не будут.

А вот нужно ли вообще высшее образование предпринимателю. Вообще, есть примеры успешных предпринимателей как с высшим образованием, так и без него. Поэтому на всё найдётся свой контрпример. Тиньов - незаконченное высшее образование. Сегодня - директор банка. Варданян - красный диплом - основатель (если ничего не путаю) инвестиционной компании Тройка Диалог. И так далее. Чичваркин в своё время сдал даже кандидасткие экзамены. Это то, чем я занимаюсь прямо сейчас - готовлюсь к кандидатсим экзаменам.

Вобщем моя мысль такая на этот счёт. Высшее образование нужно далеко не всем. В стране дефицит синих воротничков - тех, кто работает руками. В то же время в России очень большой процент получивших высшее образование. В США, например, часто люди не заканчивают даже среднее образование. Чаще чем в России.

С другой стороны, высшее образование, если оно качественное, то это всегда очень хорошо. Лично сам я взял для себя очень многое из той программы, по которой мы занимались. Я возможно и не разобрался до конца во всех методах прогнозирования, не осилил все тонкости статистики и построения бизнес-процессов. Но кругозор стал намного более широким. А в процессе учёбы я познакомился с налогами, психологией, маркетингом, бухгалтерским учётом. Может быть спецом я в этих сферах я и не стал. Но если когда-нибудь понадобится, что-то из этих направлений, то фундамент уже есть.

Есть и то, что не понравилось в процессе учёбы. Например, перегруженные сессии, неинтересные преподаватели, некоторое устаревание учебной программы (хотя это неизбежно).

С точки зрения устройства на работу высшее образование в госпредприятиях часто обязательно. Или влияет на размер зарплаты. Так, в налоговую попасть без профильного высшего образования проблематично. Там даже проверяют подлинность диплома и оценки смотрят. В частных предприятиях всё реже смотрят на наличие дипломов, так как не всегда престижность ВУЗа и оценки влияют на результаты работы линейно. Да и высшее образование есть почти что у каждого сегодня.

Что же касается ИП, то.. Формально, для индивидуального предпринимателя никакой диплом не нужен. Но так как ИП обычно сам себе менеджер, бухгалтер и маркетолог, а также специалист своего дела, то и высшее образование, если оно качественное, должно помогать в работе.

Глядя на себя, я знаю, что многие навыки получил в ВУЗе. Или на парах или во время общения с людьми схожих взглядов. Так я один раз позавидовал как друг может быстро печатать не глядя на клавиатуру и через несколько месяцев уже сам мог быстро строчить текст, так как также научился этому делу.




01.06.11, 00:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru