Своё дело


О чем думают банкиры: «загнать россиян в кабалу» и «передавать долги из поколения в поколение»



В авторитетной газете «РБК» председатель правления Юниаструм Банка (Алла Цытович) сообщает, что главная проблема банков заключается в том, что многие россияне больше не хотят жить в кредит, а проблемы закредитованности населения она не видит.

«Я не вижу проблем с закредитованностью населения, которыми нас пугают правительство и пресса. Вопрос в том, как их загнать в кредитную кабалу, чтобы они наконец начали брать кредиты», — заявила Цытович на банковском форуме Адама Смита в Лондоне.

Другой банкир заявил, что банки заинтересованы в передаче долгов из поколения в поколения. Об этом заявил старший вице-президент Бинбанка Петр Морсин со ссылкой на мировой опыт.

«По розничным кредитам граждане планируют на год-два, а мы заинтересованы в более длинном сроке, например десять лет, или чтобы люди передавали свои долги из поколения в поколения», — сказал он, выступая на форуме.

Владимир Верхошинский жалуется на недостоверную информацию о массовом суициде заемщиков в регионах, он считает это «спекуляцией». Он считает, что главная проблема заключается в недостатке финансовой грамотности у населения, чем, с его слов, должно заняться государство.

Напомним, что в ноябре 2014 года ЦБ представил статистику, согласно которой просроченная задолженность по кредитам населения с начала года выросла до 652,3 миллиардов рублей. К 1 октябрю 2014 года люди должны были банкам более 11 триллионов рублей, что соответствует федеральному бюджету страны. Рост просроченной задолженности по кредитам у россиян с начала 2014 года составил 48%. А многие люди берут новые кредиты, чтобы покрыть старые.

В целом рост кредитной задолженности за неполный 2014 год на начало ноября составил 12,8%, что практически в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы можем констатировать, что рост потребительского кредитования быстро замедляется.

Агентства, которые занимаются возвратом долгов отмечают, что платежная дисциплина населения значительно ухудшилась.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Размышления банкира о том, как загнать население в кредитную кабалу вызвали бурный резонанс у населения, а в интернете стало появляться все больше недовольных комментариев на этот счет.

Считаю, что нежелание россиян брать новые кредит - закономерно. Зачастую условия кредитных договоров носят кабальные условия, прописаны где-то мелким шрифтом. И едва ли такую сделку можно назвать взаимовыгодной. Многие банки потеряли в глазах своих клиентов лицо и это и стало причиной того, что люди стремятся как можно быстрее погасить свои кредиты и кредитные карты.

Кроме того, в России есть целые пласты населения, принципиально не желающие брать кредиты. Остается только порадоваться за них, т.к. у них все еще есть рассудок и здравый смысл.

В некотором роде, банки сами виноваты в сложившейся ситуации с ростом просрочек. Часто выдаются кредиты людям, которые объективно их вряд ли смогут потянуть. Кроме того, некоторые ссуды выдаются пот 50-60, а то и 100+ процентов годовых. В таких условиях даже стабильный заемщик может не справиться с такой долговой нагрузкой.




07.12.14, 17:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru