Своё дело


О чем стоит задуматься прежде чем строить свой дом



Кто бы что не говорил, а собственный дом - это все-таки намного круче, чем квартира в доме, где есть огромное количество соседей. Да, комунальные службы за тебя вывозят мусор, обслуживают тепловые сети и делают многое другое. Например, убирают снег. Но в своем доме ты можешь слушать музыку так громко как тебе хочется или можешь даже обустроить помещение для небольшого производства. И ты особо не будешь никому мешать просто потому, что у тебя в принципе нет соседей.

Кстати, если обратить внимание на то, как любят жить финны, то они любят строить свои дома так, чтобы до горизонта не было ни одного соседа. Я этот факт вычитал в книге, в которой рассказывалось про известную финскую группу HIM.

Однако строительство своего дома - это сложная задача. И прежде чем преступать, нужно все продумать.

ОТОПЛЕНИЕ И ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ

Так как почти вся Россия находится в довольно холодных климатических условиях большую часть года, то стоит сразу задуматься об автоносных системах отоплениях. К примеру, здесь вы можете посмотреть и приобрести в интернет магазине Тепломатика большое количество газовых котлов от разных производителей - как отечественных, так и импортных. Газовые котлы отличаются по отапливаемой площади, типу установки (настенный/напольный). На газовом котле я бы не стал экономить, так как это безопасность и тепло даже в самые лютые морозы. Было бы неплохо провести отопление не только в доме, но и в гараже, чтобы там было можно что-нибудь делать в том числе и в зимнее время или межсезонье, когда также бывает достаточно холодно.

Газовый котел - это не только отопление, но и наличие горячей воды в доме, что очень кстати. Кстати о гараже.

ГАРАЖ В ДОМЕ

Большой плюс собственного дома - это то, что тут ты можешь организовать парковку на улице или отапливаемый гараж. О пользе гаража мы уже неоднократно писали. Начиная с того, что в гараже можно держать машину, устроить там небольшой склад и заканчивая тем, что гараж - неплохое место, где можно организовать бизнес. Скажем, производство мебели, обслуживание велосипедов, мини-мастерская, художественная фотостудия. И самый большой плюс - что тут не нужно будет платить конские деньги за аренду.

ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ ДОМА

В общем случае, желательно, чтобы дом был не сликшом далеко от центра города. Но построить дом посреди мегаполиса может оказаться не такой уж простой задачей. Чем больше город, тем сложнее.

Многие строят дом в небольших поселках в 20-30 километрах от города, где работают. Основная идея - это чистый воздух. Но нужно конечно понимать, что это может привести к сложностям. Начиная с ликвидности (возможности быстро продать и за разумные деньги) и заканчивая тем, что вдруг потребуется помощь экстренной службы - быстрой реакции ожидать не приходится. Оптимальное место - в черте города или прямо между городом и ближайшим парком или лесом.

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА: ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Опытные строители говорят, что построить свой дом стоит от миллиона рублей. На рынке есть множество предложений о строительстве домов под ключ ценой в 2 миллиона рублей. Впрочем, многое зависит от места, в котором ты строишь дом. В Петербурге Таунхаус может быть дешевле, чем в той же Москве, но дороже, чем в провинции. Сейчас становится все больше интересных предложений о строительстве домов из современных материалов, которые снижают стоимость дома.

Можно ли рассматривать строительство своего дома как выгодную инвестицию? Скорее нет, чем да. Дома - это все-таки экзотика для жителей крупных городов. И этот рынок мал. Нельзя ожидать, что ты сможешь продать свой дом хотя бы за те же деньги, которые ушли на строительство. Строительство собственного дома - это скорее вложения для себя и для души, для того, чтобы жить в экологичном месте, а не для получения прибыли. Хотя, при наличии желания и таланта, можно успешно инвестировать в том числе и в такую недвижимость. Все зависит от желания и таланта. К примеру, у моего города сейчас строятся небольшие экологические поселки, которые

РЕМОНТ И ОБЛУЖИВАНИЕ ДОМА: МНОГО СКРЫТЫХ ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ

Помимо самого строительства дома, оборудования его газовыми котлами, пластиковыми окнами, там нужно будет провести также еще и ремонт, а потом следить за всем - чистота двора, электрика, сантехника. Все не так уж и просто. Например после снегопада расчистить дорожку - это серьезный труд. О том, как это лучше сделать, можно посмотреть на втором youtube канале Константина Заруцкого:




22.07.16, 00:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru