Своё дело


О работе копирайтера (рерайтера)

Копирайтер. Фото с сайта naim.ru
Копирайтер. Фото с сайта naim.ru

Копирайт, рерайт - знакомые многим слова. Они пришли в обиход вместе с инетом. Сейчас редко кто не знает значения данных слов, и мало кто знает, как порой трудна работа копирайтера. Зато ходят упорные слухи о многотысячных заработках в этой профессии. Но, кто часто заходит на всевозможные сайты по организации, поиску удаленной работы, которые публикуют данные о вакансиях, то там можно увидеть самый разнообразный спектр далеко не высоких цен на услуги копирайтеров.

Часто в объявлениях на этих сайтах фигурируют два понятия о работниках, занимающихся написанием текстов. Одни работодатели, имеющие свои сайты, пишут, что им нужно переписать с такого-то сайта текст, но адаптировать его под сайт работодателя. И именуют человека копирайтером, а другие называют его рерайтером. Давайте попробуем разобраться в этих двух понятиях.

Копирайтер пишет авторские материалы. Например, есть задание написать статью на тему «Роскошь». В нем не указывается ни источников, ни материалов с которых можно списать текст. Задав, в любой поисковик запрос «Определение Роскоши», вы получите несколько десятков сайтов со статьями, где упоминается определение слова «роскошь». Но интерпретация данного значения у всех разная. Прочитал копирайтер все эти статьи, но не нашел достаточного материала для написания. Задает поэтому следующий вопрос в поисковиках «Значение роскоши». Материалов также много. Но, нужного материала с гулькин нос. И тогда идут в ход страницы Википедии. Берутся статьи из нее на данную тему, перерабатываются . И коприайтер пишет собственную статью, основанную на материалах сайта, но с своими суждениями и осмыслением темы, соответственно того сайта, с которого поступило задание. Например, понятие роскошь у ювелиров одно, у дизайнеров, кутюрье несколько другое, а у автомобилистов – третье. Но все эти направления имеют общую трактовку понятия роскоши. Вот от нее и надо отталкиваться в раскрытии данной темы. И тогда это и будет копирайт.

При написании текста, который вы сами выстрадали, написали, но у вас может при проверке текста на антиплагиат получиться уникальность не 100%, а 80%, если вы вставляли часто в текст цитаты или позволяли себе перетащить в свой текст какие-то фразы из прочитанных вами статей по теме «Роскошь». Поэтому при копирайте нужно очень трепетно относиться к своему труду и не допускать плагиата. Но, все-таки в каких-то случаях, где в текстах много терминов или повторяющихся фраз, так называемых ключей, которые должны присутствовать в вашем авторском тексте уникальность материала также будет колебаться в районе 97%. Это допустимо, по перечисленным выше причинам.

Труд копирайтера более сложен, требует определенных навыков, как написания текстов, так и обработки информации, поэтому он оплачивается выше, чем рерайт.

В подавляющем большинстве случаев на фриланс–сайтах по удаленной работе ищут рерайтера. При этом часто указывают источники, с которых нужно сделать аналоги. Или же дают тексты с наказом переписать их с такой-то уникальностью. Тогда человек, как бы пишет изложение, как в школе, когда учитель прочтет что-то и ученики должны своими словами письменно пересказать смысл прочитанного произведения.

Работа рерайтера-переписчика готовых текстов заключается в том, чтобы переписывать тексты с некоторыми изменениями. А это одно из условий по которому поисковики определяют текст, как уникальный. А еще это нужно, чтобы сайты не были похожи друг на друга, как однояйцовые близнецы.

Заработок копирайтера или рерайтера в интернете


Оплата работы таких переписчиков на порядок ниже, чем у копирайтеров. Если внимательно просмотреть такие сайты, как Free-Lance.ru, Weblancer.net, FreelanceJob.ru, Free-lance.su , то там можно увидеть десятки объявлений о том, что требуются рерайтеры разных категорий.

Среди объявлений часто попадаются такие, где работодатели предъявляют свои особые требования к соискателям на переписке материалов сайта. Обычно это требования знать правила продвижения сайта , seo, умение работать с ключами. За такую работу работодатели готовы платить , так как за копирйт, а иногда даже больше. Это объясняется просто. Сайт нужно продвинуть в поисковиках на более выгодные позиции. И когда человек ищет какой-то сайт, то тот сайт, для которого вы пишите, по его текстам поисковые машины определяют, как более подходящий под запрос и выдают его в первых строках своего меню, или хотя бы на первой странице. Это особо важно для сайтов, которые занимаются торговлей или продвижением чего-то.

Да и для остальных категорий сайтов также есть смысл бороться за престиж и посещаемость своих страниц. Поэтому так часто встречаются требования знать работу с ключами, правила seo и писать тексты с уникальностью от 98% по «адвего» или еще какой-то системе антиплагиата.

Во многих статьях о заработках в интернете, или в так называемой удаленной работе, зачастую пишется о том, что зарабатывать « написанием» в интернете можно тысячи, а то десятки тысяч рублей. «Только не ленись и сможешь заработать», утверждают многие из авторов, расхваливая различные способы заработка. И всегда одним из первых источников богатого дохода называют написание статей или рерайта.

Но, на деле, проанализировав ставки , предлагаемые на данный вид работы на фриланс сайтах, убеждаешься, что для сытой жизни здесь нужно найти заказ. Потому что на одно объявление работодателя откликаются иногда по нескольку десятков претендентов. И попадешь ли ты в счастливчики, «еще бабушка на двое сказала.» Поэтому люди стараются просматривать все большие ,раскрученные сайты по удаленной работе ежедневно. Все знают, что информация на таких сайтах меняется обычно в 2 часа по московскому времени.

Поэтому к 8 часам утра уже во всех объявлениях есть заявки претендентов на выполнение работ.

Но, кроме того, что трудно попасть в избранные, еще и нужно посмотреть какие цены предлагают работодатели. Иногда бывает обидно за наших, так не уважающих труд и интеллект копирайтеров и рерайтеров, работодателей.

Зачастую в объявлениях, где указана цена рерайта за тысячу знаков в десять-пятнадцать рублей выстраивается очередь желающих поработать за данную цену. Но что такое написать 1000 знаков без пробелов, даже переписать? Это нужно минимум минут тридцать работы. Пока откроешь источник, перечитаешь и начнешь переписывать своими словами. Но, чтобы написать связный текст, нужно хоть немножко соображать, быть в теме. А если предмет рерайта не знаком, то на такое переписывание уйдет и час, потому что нужно не только переписать, но еще и выдержать какую-то уникальность, т.е. переработать этот текст. В таком случае затрачивается на текст в 2 тысячи знаков более часа. Тогда назревает вопрос: сколько же может заработать рерайтер за 8 часов каторжного труда денег? А арифметика здесь на уровне 1 класса.

2 тыс. знаков умножим на 10 руб =20 руб(это заработок в час)

20руб умножаем на 8 часов = 160 рублей.

А если рерайтер отрывался и делал перерывы, то за эти деньги нужно работать все 10 часов.

Вот такая, правда, о работе, по написанию текстов в интернете. Но это не все, еще есть заказы, которые хорошо оплачиваются. Такие заказы нужно находить. А чтобы найти их, нужно время, для изучения правил в сети и наладить контакты с ценящими труд копирайтера или рерайтера работодателями.

Некоторые авторы в статьях по заработку рерайтом, отправляют людей на биржу, которая продает тексты. Там нужно зарегистрироваться и написать сотни две или три статей и ждать, когда их купят. Это может быть процесс длительный. У меня купили через год одну из написанных для биржи статей, вроде и работы были выставлены на продажу актуальные, с хорошей уникальностью. На бирже по продаже текстов таких работ выставлено сотни. Покупатели роются в статьях, ведь на бирже они видят лишь название статьи и несколько фраз из нее. По сути, он, покупатель, покупает кота в мешке. Поэтому и продаются работы медленно.

Многие, кто хорошо владеет иностранными языками и умеет писать на них, уходят искать счастья на англоязычные или еще какие сайты. Вот там, где платят евро или доллары, еще и есть хороший заработок.

Поэтому совет. Если хотите зарабатывать в интернете, учитесь, развивайте свой кругозор и умножайте знания, тогда вы не будете привязаны к копеечным заказам и сможете прилично зарабатывать.




20.06.11, 00:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru