Своё дело


О высшем образовании, дипломах и голове

Я всегда знал, что охота за медальками ни к чему хорошему не приведёт
На форуме моего ВУЗа развязалась очень интересная дискуссия "Зачем ты учишься?". Правописание, пунктуация были оставлены точно такими же как в оригинале.


1. Диалог на форуме:

Пост №1 aXe 9.9.2007, 22:45 а зачем ты учишься
вопрос риторический и кем ты будешь работать вопрос прозаический

Пост №2 CSM 10.9.2007, 20:19
наверно как и многие, чтобы получить высшее образование...

Пост №3 Nic 11.9.2007, 10:11
Я учусь чтобы поднять уровень своих знаний, то есть прокачать такие скиллы как коммуникабельность и стрессоустойчивость и специальные знания.

Пост №4 ClubeR 13.9.2007, 11:36
Цитата(CSM @ 10.9.2007, 22:19) наверно как и многие, чтобы получить высшее образование... Я полностью с тобой согласен. Ну и конечно же чтоб добиться чего то в жизни!!!

Пост №5 Kayumich 18.9.2007, 22:21
Получить высшее образование, побольше знаний, добиться чего-нить в жизни, ну и немного поприкалываться в институте. Как никак студенчество - самая интересная часть жизни...

Пост №6 Stells13 20.9.2007, 13:49
А я вот в этом симместре скорее всего прекращу обучение.. Раньшене хотелось учиться.. а когда вот так вот.. вылетаешь.. (ну не всё ещё конечно потеряно), то как-то хочется самого процесса... В КамПИ вобще классно было бы, если бы не сессия, курсовые, и всякие неадекватные преподы...

Пост №7 Nic 25.9.2007, 9:39
Стелс 13, что случилось-то?

Пост №8 Ильдар 27.9.2007, 12:26
Я поступил на заочку только для получения диплома (без бумажки ты букашка). Считаю что на заочке реально получить какие-то знания в принице нереально. А если что-то понадобится в будущем, ничто не мешает мне изучить это самостоятельно.

Пост №9 Nic 7.10.2007, 0:12
Цитата(Ильдар @ 27.9.2007, 12:26) Я поступил на заочку только для получения диплома (без бумажки ты букашка). Считаю что на заочке реально получить какие-то знания в принице нереально. А если что-то понадобится в будущем, ничто не мешает мне изучить это самостоятельно. Не могу согласиться. Сейчас ситуация абсолютно иная. Работодатели в последнюю очередь смотрят на бумажки, т.к. им требуются реальные знания/уменя/качества. В городе сейчас работы - завались.

Пост №10 -=Ghost=- 16.10.2007, 22:28
Раз в городе работы завались (а с этим я согласен), то и бумажек никаких нинада. Вся хитрость (а может и гениальность) в том, что имея минимум образования заработать побольше денег.

Пост №11 masteri_o 22.10.2007, 15:05
шоб быть умным) ну и там в дальнейшем иметь хорошую работу, зарплату и т.п.

Пост №12 Зверь 1.12.2007, 19:36
Мастери о , ты действительно думаешь что с этим дипломом у тебя будет достойная з/п..... мне кажется что нет... я скорее буду работать не по специальности....

Пост №13 Nic 23.12.2007, 19:21
Скорее так: наличие диплома не гарантирует большой зарплаты

Пост №14 ЗЛАЯ 19.5.2008, 14:10
чтоб много зарабатывать нужны связи...а диплом,мона и купить.разве не так?

Пост №15 Nic 21.5.2008, 18:48
Злая, нет не так. Смысл покупать диплом примерно такой же как и выкидывать деньги в помойку. Такой диплом не прибавит ничего голове. Я промолчу, что подлинность диплома легко проверяется по единому гос. реестру. И связи - тоже абсолютно не обязательны. Была бы голова на плечах с мозгом, остальное - приложится.

Пост №16 damask 4.8.2008, 4:39
разве деньги главное в работе? конечно они имеют место быть... без них тоже никак... но для меня лично более важно, чтобы работа нравилась... чтобы приятно было просыпаться поутрам и идти на работу... тогда и жизнь интереснее... теперь ответ на вопрос:"почему я учусь?": однажды на уроке литературы очень уважаемый мной преподаватель сказал, что человек должен освоить хотябы одно ремесло... быть профессионалом своего дела, которому можно довериться... опять таки, человек в первую очередь должен быть человеком (а не животным, который стремится удовлетворить в первую очередь свои животные потребности)...

2. Отметим, что вопрос просто отличный! Действительно, "Зачем?". Этот вопрос всем нам не помешало бы почаще задавать самим себе и окружающим нас людям.

3. Получение высшего образования в России напоминает настоящее безумие! Даже не безумие, а культовый обряд. Диплом пытаются заполучить абсолютно все – законным, незаконным и полузаконным образом. В ход идут взяткокидательство (чтобы поступить, или купить какой-нибудь палёный диплом), деньги (чтобы пройти платное обучение), личное время (его расходуется особенно много). Это особенно странно, если учесть, что информация является сейчас намного более доступный в свободном доступе ресурс, чем 10-20 лет назад.

4. Особенно примечательны следующие факты:

а. Студенты-бюджетники порой учатся хуже студентов-платников, даже если речь идёт об одной и той же группе со смешанным составом. Это говорит о том, что: либо зачисление прошло некорректно, либо человек который всё же поступил честно своими силами не дорожит достигнутым должным образом – и неэффективно тратит государственные деньги, своё личное время. Причём, если деньги - это всё-таки зло и не так уж важно (во всяком случае деньги восполнимый ресурс), но вот кто вернёт впустую потраченное время? Вопрос риторический. Впору задуматься каждому.

б. Множество ВУЗов, в которых несерьёзно относятся к зачислению (на коммерческие места примут всех, даже если вы по-русски не разговариваете) и, что ещё хуже, закрывают глаза на то как вы учитесь - рисуют оценки за экзамены не совсем корректные, а именно - завышенные. С одной стороны - здорово, что каждый может получить образование, даже если подготовка абитуриента никакая, и что на экзаменах не мучают до смерти - есть в этом свой плюс, но мы видим результат - работодателей всё меньше интересует дипломированность специалиста. Ведь кое-кто получает даже больше одного высшего образования - два, три или ещё больше. Всё это выглядит по-настоящему странно со стороны.

в. Мне неоднократно предлагали множество должностей разного уровня (сборщик запчастей для КамАЗов, инженер СТО, менеджер, электроник, продавец-консультант, программист и другие). И ни разу не спросили о моих дипломах. В связи с демографической ямой эта ситуация обретёт ещё более явные черты по меньшей мере с 2010 по 2030 годы. Брать будут чуть ли не со школьной скамьи абсолютно всех без разбору. Кому-нибудь ещё нужна эта бумажка? Что вы с ней делать будете? Повесите на стену? Будете коллекционировать?

г. Билл Гейтс, Стив Джобс - яркие примеры людей, которые добились блестящего успеха с незаконченным высшим образованием. Некоторые капиталисты даже обычную среднюю школу считают вредной, убивающей творческое начало. Хотя это уже перебор, но доля здравого смысла в этом есть – неординарное мышление школьная система давит.

5. Президент Грузии по сведениям, взятым из Интернета закончил школу с золотой медалью, получил высшее образование и проходил обучение в США. В то же время этот человек убил огромное количество мирных жителей, которых периодически рассматривает как граждан своей страны. Среди них 2 тысячи мирных жителей Южной Осетии, сотня российских миротворцев и по разным данным от 150 до 5000 военных и мирных жителей Грузии. Он ест галстук перед камерами и делает безумные заявления - одно хуже другого.

Кому нужны такие медалисты и краснодипломированные специалисты, которые не умеют думать головой? Элементарно – отсутствует здравый смысл. Наличие золотой медали или красного диплома после окончания школы или ВУЗа - это, конечно, хорошо, но ещё не отменяет необходимость думать. Думать головой, а не другими частями тела.




21.01.10, 00:42
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru