Своё дело


Облигации – конкурент депозитам

Облигация
Облигация

Облигация представляет собой долговую бумагу, согласно которой вы имеете право получить от эмитента сумму, равную номиналу облигации. И при этом срок погашения долга ограничен фиксированным сроком.

Безусловно, облигация – более рисковый инструмент, нежели депозит, но менее рисковый по сравнению с обычными акциями. Риск такой, что если компания вдруг разорится, то не совсем понятно, кто вам выплатит долг? Ведь агентство по страхования вкладов этим не занимается. Также есть такое понятие как купонный доход по облигациям. Это суммы, на которые вы имеете право как держатель облигации. Ставка купонного дохода может быть как фиксированной так и плавающей.

Если вы купите облигацию дешевле номинала, то помимо начисляемых процентов вы ещё можете получить доход за счёт разности в стоимости облигации по номиналу и по факту. Кроме того, облигации можно свободно покупать и продавать – ведь это ценная бумага.

Как правило облигации обращаются в безналичной бездокументной форме. Просто делается запись в реестр. Эти ценные бумаги сегодня не печатаются.

Каково отличие облигации от депозита? Во-первых, начисляемые проценты (купонный доход) не сгорает, если вы продадите облигацию третьему лицу до завершения срока выплат. В случае с депозитом, как правило, теряются начисленные проценты практически полностью. Во-вторых, облигации никем не гарантируются, а следовательно являются менее надёжным финансовым инструментом по сравнению с депозитом, но более доходным.

Облигация стоит в промежутке между депозитами и акциями по доходности, а также по степени риска.

Облигации могут выпускать частные фирмы, государство (федерация и регионы и даже отдельные города). Кстати, есть одна интересная особенность, о которой полезно знать. Федеральные и региональные облигации не облагаются тринадцатипроцентным подоходным налогом.

Облигации первого эшелона считаются более надёжными, чем облигации второго эшелона и т.д. Наиболее рискованные облигации – это мусорные облигации малоизвестных контор с тяжёлым финансовым положением. Здесь проценты наиболее высоки, но и риски потерять всё с этими мусорными бумагами – крайне велики.
Купить облигации можно при помощи брокера, работающего с ММВБ.

Бывают также общие фонды банковского управления ОФБУ и паевые инвестиционные фонды ПИФы, которые специализируются на облигациях.

Облигации традиционно относятся к более консервативным инвестициям. Они не принесут сумасшедших прибылей, но и риски здесь более чем разумные.




13.03.11, 03:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru