Своё дело


Обман в сети

Фото с сайта kupyprodam.ru
Фото с сайта kupyprodam.ru

Всемирная паутина не только поле для дополнительного заработка, но и для обмана. И нельзя сказать чего здесь больше. Много реальных предложений по всевозможным видам заработка. Их можно найти на любой вкус и объем знаний. Но если знаний немного то, можно и воспользоваться таким видом заработка, как перепечатка отсканированных источников или рукописей. Этот вид заработка, востребован. Много тысяч экземпляров книг переводятся в цифровой режим и поэтому нужны такие работники. Но, если есть нужда в таких работниках на серьезных ресурсах, то сразу же, активизируются и мошенники. Они сотнями рассылают по сайтам объявления и не чураются давать их в интернете.

Этим видом заработка обычно хотят воспользоваться те, кто плохо ориентируется в сети. Поэтому новички охотно откликаются на объявления. Оставляют контакты и им приходят письма с серьезными названиями организаций, якобы заинтересованных в данном виде работников. Но в этих письмах, после описания смысла работы и указание весьма привлекательной цены, пишется о том, что «в связи со случаями недобросовестности исполнителей, нужно перечислить (называется адрес) за диск с отсканированными текстами, который вам будет выслан для работы» . И называется небольшая сумма от 180 до 70 руб. Многие ведутся на это, высылают деньги и ждут ответа. Но его не будет.

Второй самый также известный и легкий для мошенников способ. Это зарегистрироваться на сайтах или биржах по удаленной работе в качестве работодателя и создать проект по написанию какого-то рода статей. Обычно ставиться привлекательная цена и просьба обращаться в аську или на указанный электронный адрес. По условиям проекта многие из фрилансеров, которые не имеют купленного аккаунта, позволяющему давать ответы на большое количество проектов, выражают свое желание работать в проекте по указанным адресам и способам.

Им всем дается задание по написанию текстов или выполнению работы по интернет технологиям. Работы делаются и высылаются на названные адреса. Но, после сдачи работ заказчик испаряется на просторах интернета. Вот один из конкретных примеров, когда меня обманывали. Был заказ во фрилансе весной этого года сделать описание к играм винкс-игрыдлядевочек.рф/winx-igri-odevalki.htm, давал это заказчик из аськи, у которого ник 48. Торопил с выполнением и обещал хорошие деньги. Получив заказ в 30 тысяч знаков, я ночь сидела, придумывая описания к играм. Утром отправила на указанную почту. Оплата должна, согласно устного договора, быть произведена сразу после получения текста. Прошло уже времени более трех месяцев, тексты мои на сайте, а оплаты нет. И не будет. Потому что посредник, которому заказали эти тексты, оказался мошенником. Аська молчит, вопросы по почте оставались без ответов. Так продолжалось некоторое время, пока я не выпустила пар и не поняла, что меня обманули.

На сайтах по поиску фриланс - работы очень часто, практически на всех сайтах, проекты по которым предлагается сделать пробную работу. Претенденты, прельщенные или долгосрочным сотрудничеством или же опять ценой, пишут статьи на данные им темы, отправляют и с нетерпением ждут дальнейшего продолжения сотрудничества. Но, его, как правило, не бывает. А заказчик этого проекта получает бесплатно с десяток, а то и больше бесплатных работ.

Поэтому когда в объявление есть такие предложения обращаться в аську, по е-mail и прочее адреса, подумайте прежде чем ответить. На сайте, к тем, кто явно обманывает, принимают меры, а если вы ответили минуя проект, то доказать , что вас обманул конкретно такой-то работодатель очень сложно.

Сейчас в подразделениях правоохранительных органов созданы специальные подразделения для борьбы с мошенничеством. Но в случае мелочного обмана, они не будут заниматься розыском преступников. Да и наказать того, кто обманул на 100 рублей или на десяток баксов довольно сложно, нужно чтобы это преступление было более весомое и суммы обмана ровнялись бы сотням долларов или тысячам рублей.

Очень много обманов в сети и на заработке, по так называемым «кликам» [никому не советую связываться - прим. ред.]. Пришедшие недавно и прочитавшие кое-какие работы по заработку в интернете, выбирают иногда себе этот, на их взгляд, доходный вид заработка или приработка. Ведь в сети ходит много легенд о том, что за год работы на кликах и в партнерских программах моно сколотить неплохой капитал. Даже приводятся цифры заработка -0,5 ил 1 миллион долларов, заработанные якобы одним инфо- бизнесменом. Но очень часто в этих программах такие запутанные условия заработка, сделана сложная градация по уникальным клиентам, что большая часть заработанных денег остается у спонсора. Вроде и нет явного мошенничества, но, если вникнуть вовнутрь проблемы, то специалисту можно навскидку найти несколько пунктов в программах явно носящих характер обмана работников.

Автор: Важенина Людмила




24.06.11, 20:25
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru