Своё дело


Обновление поддержка сайта. Как это делать?

Рост, пик, спад.
Рост, пик, спад.

Я был администратором одного очень крупного интернет-портала, который я называть не буду. Вобщем, вот что я заметил: если на сайте происходит активность: чистится спам, появляются новые публикации и так далее, то посещаемость сайта - неуклонно растёт.

Как только вы прекращаете поддерживать портал, то начинается постепенный процесс угасания. Посетителей становится меньше. Даже с поисковых систем людей приходит меньше. Причём практически сразу как только вы забиваете на сайт, это сразу становится заметным на счётчиках посещаемости. Особенно если посещаемость у сайта изначально находится на высоком уровне, то есть колебания посещаемости носят статистически значимый характер.

На графике к статье приложены показания посещаемости одного крупного конкурирующего сайта. Сайт динамично развивался и достиг 200 тысяч показов в месяц. Солидная цифра - как не крути. Но основатели на сайтик забили, стали публиковаться там чуть ли не раз в неделю (что довольно-таки мало). В итоге - график посещаемости резко упал.

Когда я занялся администрированием крупного интернет-портала про бизнес, то там посещаемость начала расти после длительного спада. Когда я перестал заниматься сайтом, то там посещаемость постепенно начала падать и до сих пор падает.

Одно дело когда вы забиваете на блог, который посещает 30 человек в сутки. А другое дело - когда вас читает несколько тысяч человек в день. Тут опускать руки просто противопоказанно. Всё дело в том, что перспективы рынка рекламы и развития самого интернета в России весьма велики. Здесь ещё есть потенциал роста минимум 100%. В таком случае посещаемый ресурс становится настоящим золотым активом.

Так что если у вас есть ресурс, который посещает 1000 человек в день и больше - то обязательно продолжайте над ним работать. Ведь это уже маленькое СМИ, сопоставимое с небольшой местной газетой.




09.08.10, 21:27
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru