Своё дело


Обратная сторона фриланса и вольнонаёмничества

Фото с сайта webmozg.ru
Фото с сайта webmozg.ru

С одной стороны, фриланс – это отличная альтернатива классической карьере. Здесь нужно также много работать, чтобы получать высокую оплату. Но отличие от обычной работы в том, что вы каждый раз сами ищите для себя проекты и делаете их от стадии переговоров о цене до непосредственно сдачи проекта.

И тут возникает самая большая ошибка, которую может допустить фрилансер!


Так что же происходит? Уже на этапе переговоров заказчик старается представить будущую работу как малозначимую и начинает торговаться до остервенения. Такое я частенько встречал. По объёму работ вас постоянно вводят в заблуждение, а когда вы уже взялись за проект, то возникает настоящая проблема со всё новыми и новыми требованиями. А когда вы договариваетесь о цене вопроса, то нужно оценить, речь идёт о выплате с учётом всех налогов или нет. Потому что когда вы заключите договор с крупной организацией, то с вашего контракта ещё заплатят подоходный налог. То есть может получиться так, что вам выплатят 8700 вместо 10000 рублей. Это здорово, но закладывайте все налоги в расчёт, когда вы будете называть цену.



Читайте контракт внимательно и составляйте ТЗ



С контрактами и техзаданиями традиционно труба. С чего бы начать. Начну с технических заданий. И никто и никогда в России не составляет. Я, конечно, немного утрирую, но это действительно так и есть. Это показывает некомпетентность как исполнителя с одной стороны, так и заказчика – с другой стороны. Чаще всего люди договариваются о чём-то на словах. И в итоге получается, что кто-то что-то недопонял или не так понял и сделал совсем не то, что хочет клиент. Все остаются в пролёте. И исполнитель и клиент. Оба потеряли время и нервы.

Теперь то, что касается контракта. В прошлый раз мне на руки не дали контракт. Потом когда дошло до разногласий, то и в суд-то предъявить было нечего! Кроме того смутные формулировки контракта позволяют его трактовать и так и сяк, что автоматически размывает зоны ответственности между сторонами. Договора составляются юристами, которые специально затачивают контракты, чтобы запутать вас и всех остальных.

О, да! А иногда с вас берут соглашение о неразглашении и подписи на двух экземплярах договора. Но вторую копию вам не дают. Вот это становится вообще весело!

В результате отсутствия техзаданий и внятных контрактов вы получаете что? Верно, проекты, у которых требования меняются по ходу дела. Клиент теряет эмоциональную устойчивость и начинает просить сделато то, это и воооон то! В результате может получиться так, что вам вообще не захочется продлевать работу с таким сложным заказчиком, который злоупотребляет вашими услугами. У меня такое было, что хотелось вернуть деньги и даже доплатить, лишь бы оставили в покое.



Оплата



С оплатой всё неоднозначно. Некоторые клиенты не платят. А с некоторыми пропадает мотивация после того, как с вами расплатятся. Вобщем, самым оптимальным вариантом явлется работа с частичной предоплатой и сдачей работы после полной оплаты. Эта схема хорошо зарекомендовала себя и включает в себя взаимное доверие как исполнителя, так и его клиента.





13.04.11, 00:33
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru