Своё дело


Образец заявления увольнения по собственному желанию (бланк, скачать)



Рано или поздно наступает момент, когда пора прощаться со своим местом работы. Вы обязаны письменно уведомить своего работодателя за две недели до окончания своей работы о том, что вы собираетесь уволиться. Это делается для того, чтобы ваша фирма смогла за это время подыскать адекватную замену для вас. Но по договоренности сторон, вы можете прекратить свои полномочия и не дожидаясь двухнедельного срока.

БЛАНК СКАЧАТЬ: Образец заявления по собственному желанию

Мало кто в курсе, что слово «заявление» пишется с маленькой буквы, а в шапке на пишется слово «от». Это общие правила заполнения заявлений. Слева вы должны оставить достаточное количество места для того, чтобы в бухгалтерии сотрудники могли подшить ваше заявление в папку.

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО: Образец заявления по собственному желанию

Именно формулировка «прошу уволить по собственному желанию» - самая популярная формулировка в заявлениях об увольнении даже если сам сотрудник не особо хочет увольняться по собственному желанию. Часто работодатель пытается давить на сотрудника с целью, чтобы тот написал заявление по собственному желанию. Для работодателя это самый простой способ избавиться от сотрудника и не платить ему выходное пособие. Для сотрудника это тоже самое простое решение, если он хочет как можно скорее покинуть стены фирмы.

Срок подачи данного заявления – за две недели до увольнения или более. Но как я уже писал выше, вы можете по соглашению сторон уволиться и не отрабатывая две недели. То есть написать заявление условно говоря с завтрашнего дня. Но работодатель имеет право настоять на том, чтобы вы отработали положенные две недели.

Юридически увольнения по собственному желанию регулируются статьей 80 Трудового Кодекса Российской Федерации. Там также предусмотрена возможность отозвать работником заявление на увольнение. Также если работодатель настаивает на том, чтобы сотрудник продолжал работать, то если ему удастся убедить сотрудника остаться, то заявление просто выкидывается в ведро и приказ об увольнении не оформляется.

На практике у работника и у работодателя часто возникают разногласия относительно увольнения. Возможны две ситуации: когда сотрудник не хочет, чтобы его не увольняли. Тогда вам нужно проконсультироваться с юристами. И второй вариант, когда фирма не хочет, чтобы ценный сотрудник увольнялся. Тогда вам нужно убедить сотрудника остаться.

Бывают случаи, когда работодатель не хочет подписывать заявление. Тогда это заявление не имеет юридической силы. В таких случаях эксперты советуют отправить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда ваше заявление будет иметь юридическую силу.

Бывают случаи, когда сотруднику срочно нужно уволиться по собственному желанию без отработки двух недель. В таких случаях нужно внятно объяснить начальству ситуацию. В большинстве случаев работодатели не настаивают на отработке двухнедельного срока.




21.05.15, 06:19
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru