Своё дело


Общие правила тренировок для начинающих спортсменов



Не так уж и важно, каким именно вы спортом решили заняться – есть ряд общих правил, которые должен знать практически любой спортсмен.

РЕГУЛЯРНОСТЬ ТРЕНИРОВОК

Если хотите заметить благоприятный эффект от тренировок, то нужно заниматься систематично, а не от случая к случая.

Обычно, речь идёт о 3 тренировках в неделю. Как мне говорил один из моих тренеров, 2 занятия в неделю – это режим поддержания спортивной формы. А вообще рекомендуется заниматься 3 раза в неделю. Но даже 1 раз в неделю может дать свои плоды. Но – только если вы действительно занимаетесь каждую неделю без оправданий и исключений.

РАЗМИНКА

В любом спорте перед началом занятий нужно как следует размять кости. Если этого не сделать, то вы с большей вероятностью рискуете получить травму. Например, растяжение связок. Это актуально и для бегунов и для тех, кто занимается в тренажерном зале.

Раньше я бы посчитал эти советы глупыми идеями. Но я так думал вплоть до того как получил несколько спортивных травм. Когда ты хромаешь много дней подряд из-за того, что не удосужился как следует размяться до тренировки – сразу начинаешь жалеть о своей глупости.

ЧУВСТВО МЕРЫ

Длительность тренировки и размер нагрузок должны быть соразмерны вашей физической подготовке и вашим целям. Скажем, если вы не профессиональный спортсмен, то нет никакого смысла перегружать свой организм. Спорт вообще лучше использовать для собственного здоровья и хорошего самочувствия, а не для каких-то спортивных побед, которые, как известно, ломают ваше здоровье.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

После тренировки должно пройти достаточно времени, чтобы организм пришел в себя. Дайте это время ему. А это минимум 1-2 дня.

ТРЕНИРОВКИ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНЕЙ И НЕДОМОГАНИЯ

Этот пункт во многом согласуется с предыдущим. Пропускать тренировки нехорошо. Но если вы реально себя плохо чувствуете, заболели, у вас температура, давление или головная боль, то имеет смысл пропустить несколько занятий. Т.к. спорт в таком состоянии скорее принесет осложнения, чем пользу.

Удачи на тренировках!




03.01.16, 00:55
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru