Своё дело


Обучение студентов по скайпу: реальный опыт



В этом году мне в университет впервые дали двоих дипломников. Мы с ними в первое время встречались, в основном, очень в университете или в соседней столовой. Сами понимаете, это занимало очень мног овремени. Приехать на точку, дождаться всех дипломниц, потом идет живое обсуждение диплома. При этом кто-нибудь обязательно забудет флешку с дипломом, или не возьмет ноутбук/ планшет. Или оказывается, что в кафетерии нет розетки для ноутбука или нормально не работает интернет.

Короче говоря, мы так встречались какое-то время. Учитывая, что встаю я всегда поздно, для меня дни встречи со студентами озанчали настоящую катастрофу. В эти дни я практически ничего не успевал сделать по своей основной работе.

В один прекрасный день мы все втроем решили не переться на встречу, а попробовали провести скайп-консультацию. В общем и целом, мне все понравилось. Скайп позволяет подключать к конференции сразу всех троих участников и в итоге все друг друга слышат и при необходимости видят. Учитывая, что интернет дома на порядок лучше, чем в университете, это позволяет даваь студентам ссылки на сайты, обучающие видео (которые я для них записывал). Перекинуть друг другу свежую копию документа диплома - не проблема. И я тут же могу ее просмотреть.

В итоге общение в скайпе занимало немного меньше времени, чем непосредственно личное общение при встрече, т.к. здесь время почти не тратится на постороннюю болтовню. Девушкам не нужно приводить себя в порядок - они могут просто общаться голосом не показывая своего лица.

Короче говоря, общение через скайп оказалось заметно более продуктивным. Мы экономили мое время и время студентов. Даже если за один раз ты тратишь полчаса на дорогу в один конец, то туда-обратно это уже час. А если считать, что нас трое, то это минимум потери 3 человекочаса только на дорогу за 1 консультацию.




15.07.15, 07:45
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru