Своё дело


Обвал евро в 2015 году



Сегодня на мирвом валютном рынке установилась парадоксальная ситуация. Американская экономика имеет самой большой в мире государственный долг. Но это не приводит США к дефолту. Напротив - американская экономика показала рекордный рост экономики в 2014 году на 5%. При этом курс американского доллара в настоящий момент продолжает укрепляться относительна всех других мировых валют.

Если вспомнить, какими еще недавно были курсы доллара и евро, то доллар стоил около 33 рублей за доллар, а евро стоило около 45-47 рублей за доллар (разница чуть больше 10 рублей). Сегодня курс доллара 66 рублей, а курс евро 77 рублей (разница составляет тоже около 10 рублей). Но вот в относительных цифрах курсы доллара и евро относительно к друг другу изменились. Если раньше разница в цене между долларом и евро была существенной, то сегодня эта разница остается незначительной. Вчера авторитетная газета «Ведомости» опубликовала прогноз, согласно которому к концу 2015 года мы можем увидеть курс доллара к евро 1:1. То есть один к одному.

Конечно, можно ли это считать обвалом евро - спорный вопрос. Пока что евро по-прежнему остается валютой номер два для всех россиян. Многие задумываются о приобретении доллара или евро в качестве средства сбережения. Но сейчас мне абсолютно ясно только одно - в мире нет ничего надежного и стабильного. Стабильныи являются только постоянные изменения. Если вчера рубль был относительно спокойной валютой, то сегодня его основательно штормит. Этому послужило целое стечение разных обстоятельств. Но где гарантии, что то же самое не произойдет с долларами или с теми же пресловутыми евро?

Если вы интересуетесь, в чем храню сбережения я, то это рубли в нормальном российском коммерческом банке. Да, я как и вся страна рву шерсть, что в начале года не вложил деньги в валюту. Сегодня можно было бы приумножить свои сбережения ровно в два раза. Но покупать валюту сейчас - возможно не самая удачное решение. 10 рублей вы сразу теряете на банковском спрэде. И плюс, скорее всего, столь слабый курс рубля - явление временное. Мировые цены на сырье чуть утрясутся и рубль будет укрепляться. Вряд ли конечно рубль вернется к своим прежним значениям 30 рублей за доллар и 40 рублей за евро. Но кто его знает?




14.01.15, 07:52
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru