Своё дело


Обвал курса рубля осенью 2014 года носит спекулятивный характер?



Ведущие аналоитические агентства, признанные во всем мире, серьезно ошиблись при оценке курса рубля на конец этого года. Оценки колебались в различных диапозонах в зависимости от даты прогноза. Но например, одна из свежих оценок от Морган Стенли гласила, что к концу 2014 года рубль должен будет стоить порядка 38 рублей за доллар.

На практике мы уже сегодня видим курс доллара до 48 рублей за доллар, а курс евро и вовсе достиг психологически тревожных 60 рублей за доллар.

Я всегда говорил, что делать прогнозы - это дело неблагодарное, а делать прогнозы на валютном рынке - дело неблагодарное вдвойне. Но тема ослабления курса рубля на прошлой неделе стала одной из самых актуальных. Люди действительно начали немного паниковать. Они все чаще спрашивают у друг друга, что делать с деньгами, стоит ли покупать валюту сейчас и вообще что нас ждет.

Это не удивительно, ведь если посмотреть на график динамики курса рубля, то становится действительно тревожно. Но что говорят эксперты о падении курса рубля?

Алексей Кудрин, бывший министр финансов считает, что курс рубля стабилизируется в ближайшие три недели. А экспертное сообщество разводит руками относительно столь ослабевшего курса рубля и считает, что в ближайшее время произойдет отскок назад и рубль по крайней мере частично отыграет свои позиции.

Конечно, многие сейчас кусают локти. Если бы они вложили свои сбережения в начале года в доллары, то могли бы сегодня получить прибыль в виде 50% годовых, что в пять раз выше любого банковского депозита. Но ни у кого из нас нет магического шара. И ни один эксперт не мог предвидеть столь драматичного падения курса национальной валюты. Впрочем, до настоящего обвала нынешее ослабление курса рубля не дотягивает. Например, если сравнить с девальвацией 1998 года, то тогда рубль обесценился не на треть, а в пять раз. Так что нынешний валютный кризис можно считать более острым, чем в 2008 году, но намного более мягким, чем в 1998 году.

Лично я считаю, что на сегодняшний день доллар покупать уже поздно. И на этих валютных играх уже много не выиграть. Свои сбережения я продолжаю держать в рублях, но с интересом продолжаю наблюдать за ситуацией.




10.11.14, 07:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru