Своё дело


Обвал рубля

Постоянные вопросы друзей и знакомых про обвал рубля заставили написать заметку об этом явлении. Люди постоянно ждут экономического кризиса. Итак, вот график курса доллара по отношению к рублю начиная примерно с 1998 года:



На графике четко видно, что действительно был обвал рубля в 1998 году, который плавно превратился в обвал рубля в 1999 году. Тогда курс постепенно достиг 27-28 рублей за доллар и стабилизировался на этом уровне. Потом почти десять лет рубль крутился вокруг психологической отметки около 30 рублей за доллар. Иногда превышая этот уровень, иногда напротив рубль укреплялся аж до 23 рублей за доллар. Напомню, что это было летом 2008 года, когда стоимость нефти серьёзно выросла.

Потом произошёл знаменитый мировой финансовый кризис, который привёл к тому, что произошёл обвал рубля вплоть до 35 рублей за доллар. Причём, правительство пыталось сгладить это колебание, насколько я понимаю. На чём было потеряно большое количество денег. Но дальше рубль вновь очень быстро вернулся к психологической отметке, близкой к 30 рублям за доллар.

Так что же происходит с рублем сегодня? Он отпущен в свободное плаванье. Центральный банк считает, что не стоит искусственно сильно влиять на курс рубля интервенциями, а колебания в несколько рублей туда-сюда теперь не особо сдерживаются. То есть в теории, стоимость рубля должна определяться рынком, а не центральным банком.

Так возможен ли обвал рубля или нет? То, что мы наблюдали ещё недавно – было незначительной корректировкой рубля на 10-15% относительно доллара. И связано это с точно таким же падением цены на нефть.

То есть нефть дешевеет – рубль тоже дешевеет. Нефть укрепляется – рубль также укрепляется. Эти два показателя сильно взаимосвязаны [по сведениям УК Тройка Диалог]. Связано это с тем, что существенная часть федерального бюджета наполняется за счёт экспорта сырья, в том числе и нефти с газом. Балансирование курсом рубля позволяет вовремя наполнять казну.

Так что мы действительно можем увидеть в будущем обвал рубля, в случае обвала стоимости нефти. Но это очень маловероятно. И тем более, это не будет даже близко сопоставимо с обвалом, который мы видели в 1998 году когда с трёх рублей за доллар почти сразу вылетели в диапазон выше двадцати рублей за доллар. На наш взгляд, такой сценарий маловероятен и скорее мы можем увидеть что-то похожее на февраль 2009 года. Обвалом рубля это назвать сложно. Скорее корректировка. Соответственно и поводов для беспокойства у вас быть не должно.

Отмечу, что строить прогнозы занятие неблагодарное. Но в настоящий момент, картина видится именно таким образом.

Будет ли экономический кризис в России в 2013 году




15.07.12, 20:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru