Своё дело


Обвал рубля осенью 2018 года: что ждать?



Нестабильность на валютных рынках стала носить малопредсказуемый характер - пишут эксперты. При этом нет никаких предпосылок для обвального падения курса рубля. Тем не менее, за последнее время рубль сильно ослаб по отношению к основным мировым валютам.

На конец лета 2018 года курс доллара составляет около 67-68 рублей, а курс евро порядка 78 рублей за доллар. Эти значения близки к историческим антирекордам. Правительство уверяет, что нет поводов для паники. Но есть ли повод для паники?

ЖДАТЬ ЛИ ОБВАЛА РУБЛЬЯ ОСЕНЬЮ 2018 ГОДА?

По мнению экономистов, такого обвала рубля как в 2014 или 1998 году ждать не следует. В 4 или 2 раза рубль явно не обесценится. Однако есть риски, что рубль может быть искусственно снижен для наполнения бюджета рублями.

Сейчас правительство рассматривает различные варианты наполнения бюджета. В итоге уже принято решение о повышении НДС, о повышении пенсионного возраста. В ближайшее время может быть принято решение о повышении налогового давления на металлургов. Все это происходит на фоне роста цен на бензин. Притом, что цены на нефть на мировых рынках высоки - из этого можно сделать вывод, что в правительстве по-прежнему не хватает денег на реализацию новых «Майских» указов.

Принимая во внимание все эти факторы, можно предвидеть, что рубль может ослабеть к доллару и евро еще на несколько рублей. Но вряд ли ЦБ допустит обвал рубля до уровней ниже 100 рублей за евро и 90 рублей за доллар. Кроме того, есть даже мнение, что в обозримой перспективе может произойти обвал доллара или евро. На самом деле со 100% уверенностью прогнозировать будущее валют - неблагодарное занятие.

Тем не менее, лично ваш покорный слуга держит сбережения в рублях и не планирует скупать валюту из-за небольших колебаний доллара и евро по отношению к рублю. Вероятнее всего, валютный курс сохранится стабильным до конца 2018 года. Мы будем продолжать следить за ситуацией.




26.08.18, 19:08
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru