Своё дело


Обвал рубля в 2015 году: что будет с кредитами



Ни для кого не секрет, что курс рубля уже на момент публикации этой статьи очень сильно ослаб. Если посмотреть в ретроспективе, то за последний год курс рубля упал практически в 2 раза. И на текущий момент не совсем понятно, что будет предпринимать ЦБ для выправления ситуации в 2015 году. Одно мы знаем точно - 30 рублей за доллар и 40 рублей за евро мы если и увидим, то явно нескоро.

Обвал рубля в 2015 году расстраивает. Но что будет с кредитами в 2015 году?

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛАНИРУЕТ ВЗЯТЬ КРЕДИТ В 2015 ГОДУ

ЦБ повысил ключевую ставку с 10 до 17%. Это очень резкий шаг. На практике это означает, что любой коммерческий банк может занять у ЦБ рубли под 17% годовых. А потом эти же самые рубли выдать клиентам в виде кредитов. А теперь сами подумайте - какой банк будет выдавать кредиты себе в убыток? Им ведь нужно содержать свои офисы, сотрудников и получать прибыль. А также им нужно каким-то образом окупить затраты с тех людей, кто кредит не возвращает. Следовательно, клиенты уже не смогут получить кредит под 20% годовых, а в лучшем случае это будет 25-30% годовых, но вероятно ставка еще сильнее вырастет.

Скорее всего, вырастут ставки не только по кредиатм, но и по депозитам.

ДЛЯ ТЕХ, КТО УЖЕ ВЗЯЛ КРЕДИТ ДО 2015 ГОДА

В самом худшем положении оказались те люди, которые умудрились взять кредит в долларах или евро до 2015 года. Для них стоимость кредита в рублях выросла в 2 раза. Что делать, если вы оказались в такой ситуации? (а это жители столицы). Тут сложно давать какие-то определенные рекомендации. В теории, рубль все-таки должен укрепиться в 2015 году по сравнению с нынешними значениями. И тогда ваш кредит станет для вас не таким дорогостоящим.

Многие радуются, что банки испытывают сложности и могут обанкротиться в надежде, что их кредит спишут. Но я думаю, что здесь радоваться нечему, так как если начнет валиться банковская система (кровеносная сеть экономики), то весело не будет никому.




17.12.14, 13:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru