Своё дело


Обвалится ли рубль в 2015 году?



Минувшая декабрьская неделя войдет в историю финансовых рынков. Рубль заметно ослаб в понедельник 15 декабря 2014 года, а вторник 16 декабря 2014 вообще прославится как «черный вторник». Официальный курс рубля в настоящее время торгуется на уровне евро 76 рублей; доллар 61 рубль.

При этом официальный курс доллара на завтра вырос на 6 с лишним рублей. Это значит, что уже завтра официальный курс доллара будет 67,7 рубля за доллар, а официальный курс евро будет явно за 80. При этом мало кто знает, что происходит на валютной бирже. Часть биржевых игроков уже отключены от торговли, а вчера там курс рубля доходил до 100 рублей за евро и 80 рублей за доллар. Доколе?

Действия Центрального Банка кажутся запоздалыми и сликшом незначительными. Власти говорят о том, что теперь рубль фундаментально недооценен, а резкий обвал курса рубля обусловлен действиями спекулянтов. На вопрос обвалится ли рубль в 2015 году сейчас ни у кого нет внятного ответа.

Если отключить эмоции, то по факту, рубль уже обвалился в декабре 2014 года дальше некуда. В таком случае в теории в 2015 году должна произойти некая коррекция курса рубля до более-менее разумных величин. Нынешний курс рубля уже поставил в неудобное положение абсолютно всех. Население волнуется за свои сбережения. По моим ощущениям, ситуация должна стабилизироваться и вернуться в нормальное русло в течение ближайшего квартала. То есть развязку истории с обвалом рубля 2015 мы увидим наверное в феврале-марте грядущего года. И я все-таки надеюсь, что курс рубля к тому времени вернется на более справедливый и привычный уровень, так как то, что происходит с валютной биржей - это просто нонсенс.

Люди реально переживают из-за ослабевшего курса рубля. По общему мнению, ЦБ должен предпринимать больше усилий для удержания курса национальной валюты. Ведь многие считают, что это - основная функция Цетробанка.

Сегодня авторитетная газета «Ведомости» уже опубликовала информацию о том, что нестабильность на валютном рынке уже привела к прекращению продаж иномарок, вызвало ажиотажный спрос на авторынке. Цитата моего коллеги: «у нас на весь город в автосалоне стоит 2 хендай соляриса».

В то же самое время многие руководители предприятий говорят, что даже если курс рубля обвалится еще сильнее, то это будет далеко не также жестко как во время кризиса 1998 и уж тем более во время кризиса 1991. Глеб Архангельский рассказывает, что в 1991 году реально жрать было нечего. Сегодня такая ситуация не повторится. Но обесценивание курса рубля в любом случае приведет к обеднению всех нас. За то же количество рублей мы сможем купить меньше импортных товаров. На ум приходит статья Дмитрия Потапенко, в которой говорилось, что мы обеднеем на 40%. Когда он опубликовал эту статью, ему никто не верил. Конечно, может быть мы обеднеем и не так сильно, но то, что мы все станем жить скормнее, чем раньше в 2015 году - это уже стало очевидным для многих из нас.




17.12.14, 12:57
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru