Своё дело


Обжалование судебных решений - используйте все шансы!



Решение суда первой инстанции – далеко не окончательный приговор. Может иметь место неправильное применение норм права, нарушения и (что греха таить) – злоупотребления, могут быть выявлены новые обстоятельства – всё это даёт право и основания для обжалования.

Обжалование решения суда – неотъемлемое право каждого участника судебного процесса, гарантированное Конституцией, поскольку у каждого гражданина есть право на справедливую и непредвзятую судебную защиту. В практическом смысле обжалование судебных решений – ещё и довольно эффективный метод отстаивания прав гражданина в рамках законодательства. Только не нужно понимать обжалование как некое действие, конфронтационное по отношению к суду, поскольку иногда даже сама такая возможность, снижает риск судебной ошибки, а в конечном итоге - повышает эффективность судопроизводства.

Необходимость обжалования решения суда первой инстанции - уже повод для обращения к профессиональным юристам, даже если ранее вы не пользовались их услугами в ходе процесса. Всеми тонкостями процедуры обжалования владеют только специалисты, и чем вы раньше привлечёте их к участию в своём деле, тем лучше. В процессе обжалования можно столкнуться с множеством ограничений, на каждом его этапе доказывать вашу правоту становится всё сложнее, и без помощи квалифицированного юриста разобраться во всех процессуальных нюансах обжалования неспециалист просто не сумеет.

В зависимости от того, вступило или нет в законную силу судебное решение, существует несколько способов обжалования этого решения: апелляция, кассация, надзорная жалоба.

Десять дней до вступления в силу

Апелляционные жалобы на решения суда, не вступившие в законную силу, нужно успеть подать в течение десяти календарных дней, отсчёт ведётся, начиная с момента (даты) вынесения решения. Если точнее, за точку отсчета берется момент устного оглашения решения в зале суда.

В апелляционном порядке можно обжаловать в районный суд решения мировых судей. В кассационном порядке -решения всех судов, принятые в порядке рассмотрения в судах первой инстанции. Сроки обжалования судебных решений – чрезвычайно важная процессуальная деталь, и опытные юристы чаще всего не дожидаются крайнего срока подачи жалоб до крайнего срока, чтобы иметь хотя бы небольшой запас времени.

Не всё потеряно и после вступления решения в силу!

Уже вступившие в законную силу судебные решения можно обжаловать лишь в суде надзорной инстанции, путём подачи надзорной жалобы. Лица, участвующие в процессе, вне зависимости от времени, прошедшего с момента вступления судебного решения в законную силу могут подать надзорную жалобу.

Важно отметить – надзорную жалобу могут подавать любые лица, чьи права или интересы задеваются судебным решением. Закон при этом не содержится требования, чтобы подавалась сначала кассационная или апелляционная жалоба, а уже потом – надзорная.

Составляем жалобу

Идёт ли речь о надзорной, апелляционной или кассационной жалобе, вам как заявителю необходимо указывать указать в её тексте:
- наименование суда, в который вы обращаетесь с жалобой;
- наименование суда, которым вынесено обжалуемое вами решение;
- сведения (фамилия, имя, отчество, иногда - должность) об истце, ответчике и третьих лицах, т.е. обо всех участниках процесса;
- перечисление всех судебных инстанций, ранее рассмотревших ваше дело, и краткое содержание принятых ими решениях;
- изложение предмета спора и сути ваших требований как заявителя;
- список прилагаемых документов.

Обязательно подпишите вашу жалобу и поставьте дату! Помните: к соблюдению всех формальностей при рассмотрении жалоб судьи подходят очень строго. Но, тем не менее, примерно треть всех решений судов, обжалованных в высших инстанциях, на практике полностью или частично отменяются. Поэтому у вас, в целом, неплохой «среднестатистический» шанс добиться справедливого судебного решения.

Автор - Владимир Царан.




24.05.15, 04:20
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru