Своё дело


Обзор планшета iConiaTab A501

Моему двоюродному братишке мы поехали вчера выбирать подарок на день рождения. Идея была подарить планшет. Меня тётин муж взял с собой в качестве человека, близкого к компьютерам и IT-индустрии. По крайней мере я могу по человечески объяснить ему, что пытаются донести продавцы консультанты.

Изначально выбор был между Samsung P7500, который прославился тем, что его запретили в Европе благодаря искам Apple, а также непосредственно Apple iPad 2 с 3G-модулем.

Когда меня попросили сказать, стоит ли покупать Samsung P7500, то первое на что я обратил внимание - это цена. Везде за этот Samsung просят ни много ни мало 24 тысячи рубле. На мой взгляд, это очень дорого. Это была самая первая реакция. Потом оказалось, что Apple iPad 2 с 3G-модулем тоже продают недешево. В зависимости от модели цены порой превосходят 30 тысяч рублей.

Потом начал читать отзывы в интернете и окзалось, что Samsung P7500 - это фактически один из флагманских продуктов на рынке планшетов, если не считать Apple. Тем интереснее было узнать мнение консультантов, многие из которых усиленно рекомендуют Acer iConia Tab. Сперва когда я увидел этот девайс и этот жуткий USB-порт, то мне он показался сликшком толстым и немного уродливым по сравнению темже айпадом или самсунгом. Но если подумать - то это ведь функционально. В читалке также есть MicroSD-порт, слот для сим-карты и ещё я тут заметил mini usb-порт. Здесь имеется 3G модуль и GPS-навигация. Правда Apple уже начала поддерживать ГЛОНАС в своём iPhone 4S. Стоит устройство от Acer раза в полтора-два дешевле, чем аналоги от Samsung и Apple. А функционал здесь аналогичный.

Так зачем платить больше? Например, Samsung 7500P вообще идентичен практически. В нём такая же операционная система Андроид 3, такой же процессор, столько же памяти. Возможно, как-то отличается качество экрана, но в магазине я этого не заметил. Если сравнивать Acer iConiaTab и Samsung 7500P, то первый просто немного толще (на несколько миллиметров наверное) и тяжелее.

Сразу скажу, что изначально я был настроен скептично к операционной системе Android вообще и к продукции Acer в частности. В первые секунды работы с этим устройством я вообще не понял что и к чему. Например, чтобы переключить раскладку клавиатуры с русского на английский, мне пришлось прочитать изрядное количество сайтов, пока я наконец-то не нашёл ответ: надо просто зажать левую нижнюю кнопку настроек, пока не вылезет меню, в котором можно выбирать язык.

Если сравнивать продукцию Acer и Samsung, то тут всё понятно. Хотите более симпатичный девайс и более лёгкий/тонкий плюс ко всему за эту красоту вы готовы переплатить около 7-8 тысяч рублей - ваш выбор Samsung 7500P. Но у вас не будет USB-порта. Хотите, сэкономить и вас не смущает немного топорный дизайн - берите Acer iConiaTab 501. Есть модели ещё дешевле, без модуля 3G. Не забываем, что тут у Acer металлический корпус. Впрочем, кидать его на пол я бы не стал. И заливать кофем - тоже.

Девайс настраивается легко. Я за полчаса разобрался с тем как обновить операционку и научился устанавливать приложения. Это делается через аккаунт Google. Wi-fi настраивается также без проблем. Всё очень похоже на продукцию Apple и его AppStore. Здесь в качестве AppStore выступает “Маркет”. Чувствуется, что идею слизали:)

Мультитач работает на удивление хорошо. Не понравилось только то, что при лампах дневного освещения на экране видны крестики размеров около полусантиметра. Это похоже какие-то сенсорные элементы экрана. Не знаю, есть ли такие в продукции других фирм. Это большой вопрос. Есть фронтальная или обратная камера. Фронтальная похуже, тыльная держит 5 магпикселей. Правда я не представляю себе, как можно фоткать события вот такой вот книгой. Но наверное это удобно. Плюс можно по скайпу болтать.

А вот если срванивать iPad 2 и Acer iConiaTab 501, то тут всё не так однозначно. Разные микропроцессоры, разные операционные системы, разный дизайн. Тут сразу возникает дилемма, что выбрать - iOS или Android?

Поработав с Android целый вечер, могу сказать, что iOS мне нравится больше. Удобнее, проще, логичнее во многом. Но сказать, что Android - дрянь я не могу. Даже не смотря на свои первоначальные предубеждения. В частности мне больше нравится дизайн стандартных приложений таких как Safari или тот же калькулятор. Но если вы не эстет и вам неважно как сглаживаются шрифты в вашем планшете, то по сути операционки одинаковы. Работают одинаково шустро. Софт аналогичный есть и под iOS 5 и под Android. Бесплатного софта полно и там и там. Но самое вкусное продаётся за деньги.

Я наслушался кучи мифов от продавцов относительно Apple-ской продукции. И мои родственники тоже считают, что это элитарная продукция и слишком дорогая. Но я с ними не согласен. Цена iPad 2 немного дороже, чем Samsung P7500. Но зато такой кайф от продуманного дизайна - это не передать.

Но по соотношению цена / функциональность с продукцие Acer мало что может соревноваться. Как минимум в 2 магазинах нам рекомендовали взять именно Acer. Батарея держит прилично. Всё есть. Работает - читать книги и лазить в инете хватит за глаза. Есть разные модификации с разным размером памяти от 16 гигов до 64. Оптимально думаю - 32.

Глянцевый экран можно превратить в матовый специальной защитной плёнкой. Плюс можно купить симпатичный чехол. Будет наверное полезно.

Мой вердикт таков - устройство стоит своих денег и вероятно ещё подешевеет. Всё очень функционально. и качественно сделано. По уму. Мне понравилось. В своём ценовом сегменте это устройство лидер, на мой взгляд. Уже успел с удовольствием поиграть в Angry Birds, Need For Speed, а такжеполазил на сайте garagebiz.ru. Немного верстка съехала. И всё же внезапно захотелось тоже купить себе такой же планшет. А что думаете об этом планшете вы? Пишите в комментарии.




01.11.11, 15:20
Написал Rustam в 07.11.11, 20:53

Устройство супер. Сам купил 16 гиговую версию 3 месяца назад. На данный момент Acer Iconia один из лучших планшетов на android 3.0. Кстати подключал и мышку, клавиатуру и обычную флешку. Все работает smile

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru