Своё дело


Офицер в Вооруженных Силах

Фото с сайта vsetke.ru
Фото с сайта vsetke.ru

Начну с плохого. Доблесть, мужество, справедливость, честь, достоинство, честность… Приблизительно так подписан каждый плакат, зазывающий молодых людей в ряды офицеров Вооруженных Сил Республики Беларусь. Я «был в этой системе». Поэтому могу многое рассказать.

Первое, чему вас обучат – это умению врать начальнику в лицо, профессионально прятаться от постоянных еженедельных проверок, прикидываться идиотом (и это не шутка), чтобы не показаться более умным, чем непосредственный начальник. Также прививают умение ничего не делать, при этом создавая вид активной работы. Там четко дают понять, что справедливость выдуманное слово, а делать «хорошо» - означает не что иное, как сделать «плохо», а потом как «было».

Постоянные бесполезные построения, которые длятся не по одному часу, для тренировки… не знаю чего. Профессионально обучают выполнению приказов, не имеющих смысла. Причем выполнению именно так, как было сказано, без всяких «додумываний» и предположений. Промывка мозгов постоянными идеологическими работами. А если произнесешь фразу, которая начинается со слов «я думал», то сразу же последует вопрос от вышестоящего начальника: «Кто тебе приказывал думать?!» А десятки подписей в день? О проведении инструктажей по технике безопасности, о том, что ты выслушал инструктаж перед нарядом, о своих обязанностях перед отпуском и т.д.

Но самое страшное, что после пятилетнего обучения большинство людей не то, чтобы очень сильно меняются, это мягко сказано. Они становятся «одинаковыми». Одинаковый голос, шутки, мысли, военный смех. Лишь некоторым личностям удается сохранить глубоко в себе нечто свое, отличающее от товарищей по службе.

Хотя сейчас я уже прекрасно понимаю, зачем это все делалось. И в принципе, в основном, это правильно.

Ведь, если во время боевых действий дать гражданскому человеку автомат и приказать, к примеру, «убить танк», он трижды подумает, перед тем как выполнить приказ. Вернее, перед тем, как не выполнить. Ведь это же глупо идти на танк с автоматом. Но когда я был военным, скажу честно, я бы пошел и повел бы за собой других. Даже не задумался бы и на секунду. Есть оружие и поставлена задача, которую нужно выполнить. Вперед, в бой!

Сейчас этого уже не сделаю, прошло уже несколько лет. Ко мне вернулся, как его обычно называют, здравый смысл. А также, я понимаю, что во всем этом, к моему удивлению, есть и много положительных моментов. Намного больше, чем я думал.

К примеру, во время боевых действий, когда стоит выбор «отдать одну жизнь или сотню», нужен именно этот военный профессионал.

Офицер, который сможет обучить гражданских людей в короткое время военному ремеслу и умению выполнять приказы. Решить, когда нужно отступать, а когда погибнуть всем ради общей победы. Очень сложная и необычная профессия. Жаль, что толковых офицеров мало в Вооруженных Силах. Но они есть. Люди, за которыми хочется идти в бой. Люди, которых не хочется пристрелить только за одно их присутствие. Лидеры. Обладающие интеллектом и достаточными навыками для выполнения «невозможного». Когда смотришь на него, ему хочется доверять.

Конечно, ещё огромный плюс «военная дружба» – это навсегда. Это то, за что я благодарен Вооруженным Силам. До сих пор у меня «настоящих» друзей в противовес военным всего пару гражданских. Когда живешь вместе, ешь одну еду, ходишь в одной одежде, выполняешь одни и те же приказы, вместе в наряд и на учения, появляется настоящая дружба. Доверие, взаимовыручка и помощь в любом начинании, даже спустя несколько лет. Даже не смотря на то, что многие остались в Вооруженных Силах, а я нет. До сих пор поддерживаем связь.

Не забуду упомянуть и про хорошее физическое воспитание. Очень хорошее.

И стоит обязательно помнить, что «Офицер» это не работа, это – служба. Служба своей Родине. У Вас не будет нормированного рабочего дня. У Вас не будет по настоящему свободного времени для себя. К этому всему лишь огромная ответственность за подчиненных. Если не дай бог Ваш солдат сломает себе что-нибудь или еще чего хуже… Вся ответственность на офицере, вплоть до уголовной. Даже если он в этот момент был не на службе, а впервые за несколько месяцев смог вырваться домой, к жене, детям.

Отдать свою жизнь Родине. Я это называю так.

Сейчас, когда я вижу офицера, то у меня возникает противоречивое чувство сочувствия и одновременно гордости. Слово «офицер» должно звучать гордо. И я мысленно жму руку каждому, кто находится на этой должности.

От редакции: сейчас престиж военных постепенно растёт. Во всяком случае в России. И перспективы у военных профессий хорошие.




16.12.11, 10:47
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru