Своё дело


Официальный прогноз инфляции на 2016 год для России



В 2015 году уровень инфляции превзошел все самые смелые ожидания. Рост цен минувшей весной в своих пиковых значениях достигал 17 процентов в годовом выражении. Фактически, можно сказать, что все граждане страны на тот момент обеднели почти на 20%.

Что ждать от инфляции в 2016 году? Какой официальный прогноз по инфляции? Как это обычно бывает, делать прогнозы даже на полгода вперед - занятие неблагодарное. Однако у нас на руках есть факты. Из-за того, что в конце 2014 года и в начале 2015 году цены подскочили очень сильно вверх, а покупательная способность населения в номинальном выражении осталась практически такой же, то можно смело предположить, что к началу 2016 уровень инфляции должен будет заметно снизиться. Просто потому что цены и так задраны выше некуда.

Наш прогноз - это темп инфляции в России к январю 2016 года на уровне порядка 10%. Нужно отметить, что инфляция в России и так все-время крутится вокруг показателя 10% и все никак не опустится до уровня ЕС или США, где инфляция измеряется однозначными величинами - менее 3-5% в год. Нам пока что до такой инфляции как до Луны.

Однако в экономической теории считается, что слабый экономический рост должен угнетать инфляцию. Поэтому к концу 2016 года уровень инфляции в теории может упасть до 5-7% в годовом выражении. Другой вопрос, что на инфляцию влияет не только общий экономический рост в стране, но и множество других факторов. Например, рост цен естественных монополий или монетарная политика государства, уровнь конкуренции и так далее.

Многие официальные лица также подтверждают, что к январю 2016 инфляция в России будет на уровне 10% и возможно мы даже увидим 9%. Но это по-прежнему очень много!




01.07.15, 20:26
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru