Своё дело


Офисные поглотители рабочего времени

Кофе - офисный поглотитель времени
Кофе - офисный поглотитель времени

Рядовые сотрудники частенько говорят, что у них постоянно недостаточно времени. С другой стороны баррикад – менеджмент, который считает, что сотрудники больше ноют и бездельничают, чем на самом деле работают. Кто прав? В этой статье мы рассмотрим, что такое офисные поглотители времени.

Это актуально не только для наёмных сотрудников и менеджеров, но и для владельцев предприятий, директоров, а также студентов, которые ничего не успевают сдать в эту сессию.

К поглотителям времени часто относят интернет, социальные сети, чаи, кофейку, а также покурить. Но в целом – это всего лишь следствие того, что не верно налажен рабочий процесс, неверно поставлены цели и так далее. То есть причина подобного отлынивания от работы – это ошибки на уровне менеджмента. Именно поэтому «тупо обрубить» доступ к социальным сетям – всего лишь полумера, которая к значимым результатам в повышении производительности труда не приведёт.

Интернет – плохо или хорошо на рабочем месте?

Существует мнение, что если сотрудники торчат в интернете – то это равносильно воровству. Когда наёмный сотрудник продаёт работодателю свою 40-часовую рабочую неделю, то он продаёт именно 40 часов работы, а не 20 или 30 часов своего рабочего времени.

Но тут всё упирается в результативность. Если у кого-то пагубное пристрастие к «вконтакту» или «одноклассникам», но этот человек даёт отличный результат, то он будет более предпочтителен, чем другой сотрудник, который не сидит в интернете, но и не выдаёт нужный результат.

Тем более если вы отрубите интернет в своей организации или наложите на него любые ограничения – это будет не эффетивно даже с той точки зрения, что сейчас у всех интернет в коммуникаторах, не говоря уже о USB-модемах.

По оценкам топ-менеджмента, минимум 40% рабочего времени теряется на всевозможные отвлечения от непосредственной работы (и часто доходит до 75%!). Именно поэтому возникает вопрос о целесообразности 8-часового рабочего дня. Особенно для людей творческих профессий.

Тем более человек не может работать непрерывно 8 часов непрерывно. Это связано с физиологическими особенностями. Люди – не машины. Хотя всё зависит от характера работы.

Например, работа программиста столь сложна, что редко можно непрерывно писать программный код более нескольких часов подряд. Особенно если не употреблять стимуляторы в виде ударных доз кофе. Или ещё одна тонкость – если человек сидит и думает, то нельзя сказать, что он не работает. Но при этом он физически ничего не делает.

Кстати, если на предприятии начинается детальный учёт рабочего времени сотрудников для наказания и мотивации (время прихода / время ухода), то это признак застоя, т.к. менеджмент не знает как по-другому стимулировать персонал. А когда появляется негласное правило уходить с рабочего места намного позже окончания рабочего времени, то это предвестник большой текучки кадров.

Особая сложность оценить работу тех, кто работает в back-офисе, в котором не производятся продажи и не производится конкретного продута (работа секретарей, бухгалтеров и так далее).

Ещё один поглотитель времени – это openspace. Когда пространство офиса открыто к другим сотрудникам и вы постоянно слышите какие-то посторонние звуки, что мешает вам работать. Но это вопрос на самом деле спорный.

А что для вас поглотители рабочего времени? И как вы с ними боретесь? Пишите в комментарии.




31.07.11, 19:28
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru