Своё дело


Олимпиада Сочи 2014 рискует стать самой дорогостоящей в истории игр

Считается, что на зимнюю олимпиаду требуется меньше средств, чем на летнюю олимпиаду. Но не смотря на этот факт, олимпиада Сочи 2014, скорее всего, станет самой дорогостоящей в истории олимпийских игр.

Экономический эффект от проведения олимпиады часто не оправдывает завышенные ожидания. В то же время, финансовые затраты как правило значительно превышают первоначальную смету.

Например, в 2003 планировалось потратить на олимпиаду в Лондоне 2400 миллионов фунтов стерлингов. В результате получилась довольно круглая сумма 9300 миллионов фунтов стерлингов. Немного не вписались в бюджет.

Пекинская олимпиада 2008 знаменита огромными инвестициями со стороны Китая, но она не привела к инвестиционному буму, что конечно же стало разочарованием для руководителей Поднебесной. Но тут свою роль сыграла общая перегретость китайской экономики, а также мировой финансовый кризис, когда все боялись куда-либо что-либо инвестировать, а напротив - сворачивали все свои инвестиционные программы.

Есть примеры, когда олимпиада не потребовала очень больших финансовых затрат. Например зимние олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002, Турние 2006, Ванкувере 2010. Так Турин обошёлся всего лишь в 3 миллиарда долларов, а Ванкувер - всего лишь $6 млрд.

В некоторых странах всё-таки довольны экономическим эффектом от олимпиады. Например, в Лондоне. Важно экономить средства и знать, что делать с олимпийскими объектами после проведения олимпиады. Расходы на олимпиаду в 2012 году в Лондоне составили 9,3 миллиарда фунтов стерлингов. По различным оценкам дополнительные доходы британской экономики существенно превысили эту сумму:
- по оценке премьер-министра Дэвида Кэмерона допдоходы составили 13 миллиардов фунтов стерлингов;
- по оценке экспертов из Оксфорда 16,5 млрд фунтов.

Но Сочи переплюнут похоже всё, что было до этого с точки зрения инвестиций. На сегодняшний день бюджет олимпиады Сочи-2014 составляет 40 миллиардов долларов - это как в Пекине. Основная доля бюджета (около 80%) пойдёт на инфраструктуру, и лишь 20% на спортивные объекты. Но так как до 2014 ещё далеко, то смета рискует увеличиться и стать абсолютным рекордом. Может быть широкая русская душа - это не стереотип, а объективный факт?




22.12.12, 19:51
Написал Degner в 23.12.12, 07:33

Россия на олимпиаду денег не жалеет! У нас будут лучшие игры + ГП России

comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru