Своё дело


Организация интернет-магазина с нуля: подводные камни и перспективы рынка


При подготовке материала была использована информация с сайта http://www.smlink.ru

Создание собственного интернет-магазина с нуля по-прежнему остается вполне реальной альтернативой для создания собственного бизнеса с нуля. Преимущества такого вида торговли очевидны:
- не нужно платить деньги за аренду помещения;
- интернет-магазин работает круглые сутки 7 дней в неделю без постоянного участия продавца;
- теоретически возможно торговать на всю страну и ближнее зарубежье. Не обязательно ограничивать рынок только своим городом.

ОРГАНИЗАЦИЯ САЙТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Самый простой способ начать продажи через интернет - это пользоваться тематическими сайтами и досками объявлений вроде Avito. Также можно использовать группы вконтакте и собственную стену для рекламы и продвижения своих товаров. В частности, именно так продвигают свои услуги перекупщики подержанных автомобилей. По сути, многие из них прекрасно работают без создания собственного сайта. И подобный подход действительно работает. Не обязательно создавать сайт, чтобы вести продажи через интернет. Звучит как разрыв шаблона, но это действительно так и есть.

Далее, создание своего отдельного сайта интернет-магазина вовсе не гарантирует вам того, что на сайт сразу начнут заходить толпы людей и активно скупать все, что вы там предлагаете. Сделать дизайн сайта и разместить информацию о товаре недостаточно. Нужно заниматься раскруткой (поисковая оптимизация, контент-маркетинг, макретинг в соцсетях). Не говоря уже о покупке контекстной рекламы. Все это требует не только денег, но и пристального внимания, чтобы рекламные бюджеты тратились эффективно. А этого добиться не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд.

Из хорошего могу отметить то, что сейчас полным-полно готовых программных решений для сайта интернет-магазина. Можно приобрести готовый движок, на котором можно будет сделать сайт с работающей корзиной заказов и интеграцией с 1C буквально за один вечер. Другое дело, что работа над сайтом интернет-магазина должна будет проводиться постоянно. В целом, сделать интернет магазин технически несложно. С этим прекрасно справляются даже студенты.

ГДЕ ВЗЯТЬ ТОВАР И КАК ЕГО ДОСТАВИТЬ ДО КЛИЕНТОВ

Мои родители в свое время занимались челночным предпринимательством. Главным образом этим занималась мама - она ездила в Москву почти каждую неделю за товаром, а потом мы это реализовывали на местном рынке. В деле была также тетя, отец тоже немного помогал. Одним словом, работа была по-своему сложной. Сами понимаете, ездить в Москву за 1000 километров - это физически тяжело. Простите ни в туалет не выйти когда тебе хочется ни нормально поспать.

В настоящий момент доставка товара - это не такая проблема. Есть очень большое количество транспортных компаний, которые помогут организовать доставку любых грузов за разумные деньги. А некоторые фирмы и вовсе предоставляют помощь в международных перевозках. В том числе оказывается содействие в таможенном оформлении. Аналогичным образом, можно не только доставить товар, скажем, из Китая, но также отправить его клиенту практически в любой город страны. Частная логистика становится все более доступной и развитой. Отправить целый горный велосипед транспортной компанией сегодня может быть сопоставимо по деньгам с отправкой пары-тройки книг «Почтой России».

ЧЕМ ТОРГОВАТЬ

Намного более интересный вопрос, каким именно товаром заниматься. Очевидно, что продавец должен хорошо разбираться в той продукции, которой хочет заниматься. Хотя бы для того, чтобы знать свой рынок на зубок и уметь сделать клиенту более выгодное предложение, чем конкуренты. Тут следует поизучать, что такое выбор ниши и позиционирование. Кто-то продает аксессуары к мобильным телефонам и селфи-палки, есть целые фирмы, которые специализируются по продаже товаров из Китая населению своего города. Это может быть женская одежда, сувениры, предметы роскоши и искусства. Одним словом, все зависит от вашей фантазии и сферы интересов. На западе даже был стартап, который продавал черные мужские носки по подписке прямо по почте.

Перспективы рынка электронной коммерции в России есть. Но и конкуренция во всех сегментах стремительно растет. Ваш успех будет во многом зависеть от выбора подходящей ниши.




22.03.16, 14:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru