Своё дело


Организация интернет-магазина с нуля: с чего начать?



Запуск собственного бизнеса – отличная альтернатива классической карьере в крупной корпорации. Благодаря интернету, сегодня стало значительно проще выводить на рынок товары и услуги и вообще продвигать свой личный бренд. Многие начинающие предприниматели рассматривают возможность открыть собственный интернет-магазин. Об этом и поговорим.

ЧЕМ ВЫГОДНО ТОРГОВАТЬ В СЕТИ?

По большому счету, продавать через интернет можно все что угодно. На сегодняшний момент есть немало свободных ниш. Например, когда мне нужно было купить зеркальную камеру, я потратил огромное количество времени, пока объехал основные гиппермакреты электроники. В результате в лучшем случае на весь магазин было 3-4 зеркальных камеры самого начального уровня. Найдя же Canon 700D, которую я так долго искал – выяснилось, что продавец загнул ценник и не хотел сбрасывать цену. Зеркалок полу профессионального и профессионального уровня в городе вообще нет в принципе. И это в городе с населением 500 тысяч человек (с учетом агломерации - миллион человек).

Свободных ниш сейчас есть немало. Важно выбрать ту, которая будет лично для тебя по душе. Как выразился мой брат, нишу подобрать нужно так, чтобы продавать с душой и знанием дела.

Возвращаясь к истории с зеркальной камерой, для меня проще и правильнее было изначально заказать камеру через интернет. Что я и сделал в итоге.

Выбирая чем именно торговать - лучше выбирать то, в чем ты хорошо разбираешься и то, что тебе интересно. Это поможет организовать высокий сервис для клиентов.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ЛОГИСТИКУ И ДОСТАВКУ?

Важный барьер при организации собственного интернет-магазина - это вопросы логистики. К счастью, грузоперевозки по России - на сегодня не являются проблемой. Есть огромное количество альтернативных транспортных компаний, которые можно выбрать, например на сайте translis.ru. Есть как классические компании, такие как Почта России, так и специализированные службы экспресс-доставки. Благодаря этим фирмам, сегодня не проблема торговать через интернет хрупкими и габаритными товарами. Например, давно и успешно работают интернет-магазины, продающие велосипеды. Я свой велосипед покупал в интернет-магазине, который находится в Москве - за 1000 километров от моего города.

Хорошая транспортная компания страхует свою ответственность у страховой компании. Так что в случае повреждения товаров ни вы ни клиент не потерпят никаких убытков.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА: САЙТ И СОЦСЕТИ

Большинство новичков в интернет-предпринимательстве задумываются о том, что интернет-магазин обязательно подразумевает собственный сайт. Но на сегодня более актуальными вариантами могут оказаться соц.сети и доски объявлений. Паблик вконтакте, объявления на авито и собственный канал на Youtube могут давать намного больше целевого трафика и, соответственно, - продаж. А создание отдельного сайта и его раскрутка требуют больших вложений денег и времени с непонятной перспективой, когда и как все это окупится и окупится ли вообще. Поисковые системы могут целый год вообще не присылать вам никакого трафика, а в Youtube можно получить целевой трафик уже в первые дни работы. То же касается и маркетинга в социальных сетях. Строго говоря, интернет-магазин может работать без самого сайта. Кто-то предпочитает продвигаться вконтакте и в инстаграме. Я лично знаю таких людей.

МАРКЕТИНГ И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ

Еще до запуска проекта, стоит хорошо узнать, что такое маркетинг и позиционирование. Что касается позиционирования, то это, наверное, самое важное, что нужно знать стартуя любое новое дело. Если описать коротко, то позиционирование - это подбор подходящей ниши. Достаточно узкой (ниши), чтобы получить специализацию и стать лучшим в рыночном сегменте, но достаточно широкой, чтобы на продвигаемые товары и продукты был спрос.




12.02.17, 03:53
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru