Своё дело


Организация корпоратива или семейного праздника своими силами



Во дворе финансовый кризис и многие уже успели на себе прочувствовать его последствия. Подорожало абсолютно все. И если вчера тысяча рублей - это были приличные деньги, то на сегодняшний момент это уже не такие уж и заметные деньги. Цены выросли, а зарплаты практически остались прежними. Поэтому не удивительно, что на сегодняшний день стало модным экономить. В сегодняшней воскресной заметке я расскажу несколько слов о том, как нужно экономить при организации праздников. На чем стоит экономить, на чем не стоит экономить и подскажу конкретные способы сберечь немного наличных денег.

НА ЧЕМ НЕ СТОИТ ЭКОНОМИТЬ

В том случае, если вам понадобится огненное шоу (Fire-Show) с огненными и дымовыми факелами, которые можно заказать тут http://www.ba-bah.ru/category/fakely-dymovye-i-ognennye или иное пиротехническое сопровождение (разнообразные дымы, фейрверки, небесные фонарики), то тут экономить не стоит. Берите самое дорогое и качественное. При этом, лучше чтобы подобного рода спецэффекты оформлял человек, который этим занимается профессионально.



То есть в любом нужно будет нанять людей, которые понимают как сделать красивые визуальные эффекты с помощью пиротехники и при этом знают технику безопасности - как сделать так, чтобы никто не пострадал. Я до сих пор помню хлопушку, которая взорвалась через мгновение, как я ее отправил в свободный полет. Жутко представить, что бы было, если бы она взорвалась бы у меня в руках. Детей к пиротехнике не подпускать!

При организации мероприятий экономить можно на чем угодно, но не на безопасности.

ЭКОНОМИЯ НА ТАМАДЕ

Тамада - тамаде рознь. Но то, что я, как правило, видел - мне было не по душе. Свадьбы превращались в какой-то цирк, а на корпоративах тамада был явно лишним человеком. Возможно, кому-то нравятся все эти не сликшом смешные конкурсы. Мы точно знаем только одно - тамада стоит реально очень больших денег. Даже в провинции стоимость посредственной тамады оцениваются почему-то очень дорого. Если вы действительно хотите потратить деньги на что-то приятное - тогда лучше закажите живую музыку. Это будет намного приятнее для слуха и намного более красиво. Это может быть рок-группа с живой музыкой или же это может быть группа девушек, играющих на скрипке. Вплоть до банальной гитары. Если вы уже решите тратить деньги на что-то - тратьте их на то, что действительно вас обрадует.

ЭКОНОМИЯ НА ЕДЕ

На мой скромный взгляд не следует заказывать столы в посредственном заведении. Еда в любом случае получится в лучшем случае приемлемой (посредственной), а общий ценник будет очень высоким. Лучше сократить список гостей или же организовать стол своими силами - договориться кто что и в каком количестве будет готовить. В обоих случаях цена на проведение мероприятия может существенно снизиться. Но не снизится качество проведенного времени. И еще - снять самый лучший ресторан города может оказаться не сильно дороже, чем посредственное заведение. Поэтому если вы уж решили потратиться на новогодний корпоратив, то берите самое лучшее или же делайте все своими силами. Но не стоит ограничиваться полумерами. Банальная столовая на отшибе города может вам обойтись тоже не в такую уж и скромную сумму. А теперь подумай, как твоим гости будут туда добираться, там зимой могут быть проблемы с отоплением, а память о событии будет омрачена.

Иногда стол лучше вообще не собирать. Например, мой друг устроил свадьбу, куда пригласил только самых близких родственников. При таком раскладе не нужно вообще задумываться о столе. Намного важнее - чтобы молодоженам было это комфортно. Вам действительно нужно устраивать богатый праздник из свадьбы? Вы точно хотите снять дорогую машину и фотографа? Кстати о фотографах.

ЭКОНОМИТЬ НА ФОТО И ВИДЕО

Сейчас в кармане у многих есть самые новые модели смартфонов от Apple и Samsung. Не секрет, что эти девайсы обладают уже настолько хорошими камерами, что они могут порой поспорить по качеству с зеркальными фотоаппаратами. Ты вполне можешь попросить всех своих друзей, кто прийдет на свадьбу, корпоратив или иное событие - активно фоткать и записывать видео. Возможно, качество картинки немного пострадает. Но зато ты получишь в 10 раз больше отснятых материалов и они будут максимально живыми, а не постановочными. Еще один кейс - вполне можно позвать начинающего фотографа на ту же свадьбу. С вас возьмут, возможно, в несколько раз меньше, а качество будет на высоте (выбирать нужно по портфолио).

ЭКОНОМИЯ НА ПОМЕЩЕНИИ И СПИРТНОМ

От алкоголя одни неприятности. Как насчет того, чтобы провести мероприятие и не превратить его в очередную попойку? Во всяком случае коньяк и другой крепкий алкоголь лучше заменить умеренным количеством хорошего вина. Что касается помещения, то если дело происходит летом, то вполне можно снять помещение не на весь вечер, а на пару-тройку часов, а остальную часть дня - провести на свежем воздухе где-нибудь в парке.

В СУХОМ ОСТАТКЕ

Итак, способов экономии немало. Лучше экономить на количестве - в пользу качества. При желании, организовать корпоратив, свадьбу или день рождения можно вообще за символические деньги и при этом качество проведенного времени никак не ухудшится. Главное - подойти к организации с душой и креативным подходом.




14.08.16, 04:02
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru