Своё дело


ОСАГО - обязательная страховка для автомобиля


Сегодня работает система обязательного страхования автомобилей. Обязательная страховка ОСАГО создана государством для защиты тех, кто пострадал в ДТП. Водитель обязан оформить полис и продлевать его по мере необходимости, только в этом случае можно законно передвигаться на собственном транспортном средстве. В страховой компании можно узнать, сколько стоит страховка на авто, где ее лучше оформить, какие случаи она покрывает.

Если говорить простыми словами, то когда вас протаранит другой автомобиль и будет признан виновным в совершении ДТП, его страховая компания покроет ваши расходы на восстановление транспортного средства. Если виновником будете вы, то ваша страховая компания покроет расходы на ремонт того автомобиля, который пострадал из-за ваших действий.

Зачем оформлять ОСАГО

Во-первых, оформление страхового полиса является обязательными, для всех водителей. Оформляется ОСАГО по номеру автомобиля, вы не можете законно передвигаться на транспортном средстве, если ранее не оформили страховку на него. Можно говорить о том, что страховой полис имеет равноценное значение с техническим паспортом транспортного средства или водительским удостоверением.

Во-вторых, если вы будете участником ДТП, то наличие ОСАГО существенно сэкономит деньги. Если страховки не будет, то придется самостоятельно покрывать расходы пострадавшим, а это огромные финансовые потери. Если полис есть, то придется ремонтировать только свой автомобиль, все расходы пострадавших страховая компания берет на себя.

В-третьих, если ваше авто получило повреждения в ДТП, но виновник не определен, скрылся с места преступления или передвигается на автомобиле без страховки, то можно рассчитывать на компенсацию убытков. В этом случае деньги выделяются со специального фонда, что существенно снижает ваши потери и позволяет восстановить транспортное средство.

Преимущества ОСАГО:

  • Покрывает большую часть ущерба пострадавшему.
  • Законная езда по дорогах общего назначения.
  • Можно получить компенсацию, если виновник ДТП не установлен.
  • Минимальная цена страховки.
  • Простота оформления полиса.

Что будет если не оформлять ОСАГО

Вы будете передвигаться на своем транспортном средстве до момента ДТП или остановки инспекторами. Останавливать вас для проверки полиса никто не имеет права, но в случае нарушения правил дорожного движения, вам необходимо будет предъявить полис страхования. Если он отсутствует, то на вас оформят протокол со штрафом, который будет дополнительным к тому, который вы получаете за определенное нарушение. Если вы стали участником ДТП, но не имеете страховки, то весь ущерб необходимо будет оплачивать самостоятельно, а это могут быть огромные деньги.




13.05.20, 23:16
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru