Своё дело


Ошибки бизнес плана: полный бред



Ни для кого не секрет, что то, чему нас обучают в университетах - очень далеко от реальности. С вас могут требовать то, что вам никогда в жизни не пригодится. Практически на каждой эконмомической специальности вы столкнетесь с понятием бизнес-плана. И, вероятно, одной из контрольных или курсовых работ как раз и будет создание одного такого бизнес-плана. Вам наверняка дадут типовую структуру и все будут делать бизнес-план словно под копирку.

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ БИЗНЕС ПЛАНА

Наверное самая серьезная и частая ошибка при составлении любого бизнес-плана - это брать цифры с потолка. Если у вас до этого не было бизнес-опыта в выбранной сфере, то рисовать цифры без проведения эксперимента - не только неправильно, но и не имеет никакого смысла. Если у вас на руках пока что нет никакой статистики, то лучше будет, если вы оставите графу «выручка» или «прибыль» пустыми.

Вы лишь можете примерно оценить издержки, прикинуть, какую прибыль вы будете получать с 1 продажи и сколько нужно будет сделать продаж, чтобы в итоге выйти на нужные объемы прибыли.

Другая ошибка при составлении бизнес-плана - это отсутствие внятного операционного плана. Что, как и в каком количестве должно быть сделана. Знаете ли вы, что предприятия, планирующие свою деятельность в среднем более успешны, чем те, кто ничего не планирует.

Не стоит также делать бизнес-план чересчур длинным документом. Это должен быть компактный рабочий файл, с которым вы должны будете работать чуть ли не в ежедневном порядке.

Обязательно в начале года принимайте годовой бюджет и только после этого начинайте тратить деньги строго с учетом запланированных трат. Это поможет вам не выйти за смету.

«Я НЕ УМЕЮ ДЕЛАТЬ БИЗНЕС-ПЛАНЫ»

На самом деле нигде не готовят специалистов по созданию бизнес-планов. Все, что вам потребуется, для написания полноценного бизнес-плана - это word, excel и здравый смысл. Даже если вы вообще ничего не понимаете в создании бизнес-планов, вы это сделаете все-равно намного лучше, чем сторонняя фирма или фрилансер. Ни в коем-случае не отдавайте бизнес-план на откуп разного рода незаинтересованным людям со стороны.

ЗАКЛАДЫВАЙТЕ РЕЗЕРВ ПРОЧНОСТИ

Еще я бы посоветовал бы в своих планах предвидеть худший вариант развития событий. К примеру, если вы думаете, что проект станет прибыльным через год, для надежности лучше заложить 3 года. Все это время вы должны будете чем-то финансировать проект и самого себя. У вас есть эти резервы?




16.01.15, 18:21
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru