Своё дело


ОСН НДС для ИП

Фото с сайта atscargo.fis.ru
Фото с сайта atscargo.fis.ru

По общей системе налогообложения предприниматель должен платить НДС. Читайте подробнее о том, что такое НДС.

Под объект налогообложения попадает продажа товаров на территории России, выполнение строительных работ для собственных нужд, ввоз товаров на территорию России. То есть НДСом облагаются операции, которые проводятся на территории России. Есть определённые тонкостси, считать выполненную работу или проданный товар осуществлённые на территории России или нет.

Нет смысла переписывать налоговый кодекс России. Поэтому дам ссылки на частные статьи налогового кодекса.

Что облагается НДС?

Ответ вы найдёте в пункте 1 статьи 146 налогового кодекса.

Порядок подтверждения места проведения работ (оказания услуг) вы сможете найти в пункте 4 статьи 148 налогового кодекса. Кстати, в той же самой статье вы сможете найти те случаи, в которых РФ не признаётся место реализации продукции и оказания услуг.


Операции, не облагаемые НДС

Но, далеко не все операции облагаются налогом на добавленную стоимость. Это многие операции с валютой, а также ряд операций с исуществом.

Речь идёт о покупке и продаже иностранной валюты. Но если вы занимаетесь нумизматикой, то тут НДС будет иметь место. Если вы передаёте в безвозмездное пользование основные средства некоммерческим организациям, то вы освобождаетесь от НДС.

Вклады в уставной капитал товариществ не облагается НДС. Советую обратиться к полному списку в пункте 3, статье 39 налогового кодекса России.

Также стоит посмотреть на обширный перечень не подлежащих обложению НДС операций: пункт 3 статья 146. Например, предусмотрен особый режим налогообложения организаторов Олимпийских игр 2014. Вообще, интересно почитать налоговый кодекс по этому поводу. Там полно смутных формулировок, которые в состоянии вынести мозг даже прожженному юристу. Также перечень необлагаемых операций НДС находится в статье 149 налогового кодекса России. Почему всё это разбросано по разным статьям - мне не ясно. Не ясно также почему одни операции облагаются НДС, а другие не облагаются.

НДС - это сложный налог. Здесь столько тонкостей, что даже специалисты-выпускники, которые должны работать в налоговых инспекциях не в состоянии знать всех тонкостей начисления НДС. Многие предприятия занимаются различными махинациями. Лишь бы не платить этот налог! С другой стороны, тонкостей уплаты налога по налоговому кодексу столько, что уяснить сходу все их, наверное, невозможно.

Вычеты НДС

Сумму НДС можно принять к вычету. Но не во всех случаях. Подробнее можно посмотреть в статье 171 налогового кодекса России. Но и здесь возникает ряд тонкостей.

НДС платится раз в квартал. Существуют различные ставки НДС. Базовая ставка составляет 18%. Но есть и льготные режимы НДС со ставкой 0% и 10%. Например, товары на экспорт не облагаются НДС. Не облагается .космическая промышленность. Подробнее также можно посмотреть в НК РФ.

Что касается 10-% ставки, то это относится к сельскому хозяйству, товарам для детей,производства отечественного медицинского оборудования, а также периодики.




10.04.11, 01:29
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru