Своё дело


Основа успеха: самодисциплина



Помимо того, что нужно умело найти свое призвание, немаловажным фактором является то, как именно ты умеешь организовать себя, свое время, пространство и вообще в целом насколько ты дисциплинированный человек. Дисциплинированность - это наверное один из универсальных секретов успеха практически вюбом деле и сфере жизни. И здесь есть несколько аспектов, на которые хотелось бы обратить внимание.

ЗАВЕДИ ЕЖЕДНЕНИК

Самодисциплинированность - понятие достаточно широкое. Но его можно свести к простой идее - делать то что нужно и тогда, когда нужно. Например, если у тебя запланировано 4 тренировки в неделю, то ты не должен из пропускать. Если ты должен встать в 7 утра, то спать до обеда- не вариант. Если за день нужно выполнить 100% запланированной работы, то сделать только 50% - это тоже весьма смутная мысль.

Чтобы стать более самодисциплинированным и организованным, можно начать с простого. Начать вести ежедневник. Вписывать туда планы на завтра или ближайшее время. А также отмечать сколько работы за сегодня все-таки удалось выполнить, а сколько не удалось. При таком подходе ты сразу будешь замечать разницу между "должно было быть сделано" и "удалось таки сделать". Если эта разница будет разительной, то ты просто невольно начнешь менять свое поведение.

Я очень долго не мог прийти к идее вести свой ежедневник, но это оказался очень мощный инструмент саморазвития. В частности для повышения собственной дисциплины. Попробуй, возможно тебе это подойдет.

ИЗУЧИ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

Самая лучшая книга по управлению собственным временем из тех, которые мне когда-либо попадались на глаза - это "Тайм-Драйв" Глеба Архангельского. При этом я советую все-таки найти аудиокнигу, которую читает сам автор. Там можно почерпнуть просто море информации о том, как привести дела в порядок и как более грамотно разобраться с собственной дисциплиной.

НЕ ОПАЗДЫВАЙ/ НЕ ПРОПУСКАЙ РАБОТУ/ НЕ СОРИ

Вообще говоря, если ты чувствуешь, что в твоей жизни царит беспорядок, то начать исправлять положение можно с самого простого. Например, навести порядок в своей квартире, на рабочем столе, структурировать документы на своем ноутбуке, выписать задачи на ближайший год, внятно поставить цели и сроки.

Постепенно шаг за шагом наводи порядок в своей жизни, и ты увидишь, как все это быстро воплотится в порядок в делах.

ПЕРЕСМОТРИ ПРИВЫЧКИ

Привычки это очень мощный инструмент саморазвития. А также мощный инструмент для саморазрушения. Все зависит от того, какими привычками ты управляешь жизнью. Если ты привык работать много и хорошо, то это непременно со временем выльется в карьерный рост. Если ты привык сидеть на диете, то рано или поздно это приведет к заметным изменениям в весе в меньшую сторону. Ну а если ты привык транжирить время по пустякам, то велик шанс того, что ты можешь превратиться в неудачника. Не зря говорят, что привычка - это вторая натура.

УСИЛЬ САМОКОНТРОЛЬ

Ну и самоконтроль конечно. Конечно, нам иногда хочется поспать до обеда. Нам может захотеться взять iPhone 6S в кредит. Да мало ли что нам хочется? Мы люди тем и отличаемся от животных, что можем контролировать свои действия и принимать осмысленные, обдуманные и просчитанные решения.




08.10.15, 23:58
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru