Своё дело


Основы умного ремонта дома



Купив новую квартиру или строя собственный дом, всегда есть желание как можно скорее закончить ремонтные работы и въехать в новое место, предварительно запустив туда животное (собаку или кота). Однако, если на поклейке обоев или кухонном кафеле еще можно сэкономить время и деньги, то на таких вещах как сантехника, электрика, системы безопасности экономить не стоит. Во-первых, такие работы обычно проводятся только один раз, а во-вторых это прямо влияет на безопасность и удобство будущих жителей дома.

УМНАЯ ЭЛЕКТРИКА

Даже если ты многое умеешь делать своими руками и имеешь какой-то опыт проведения ремонтных работ, для узкоспецилизированных работ следует вызывать профессионалов своего дела. Например проект электроснабжения квартиры или дома лучше заказать у специалиствов с большим опытом. Посмотреть, что такое проект электроснабжения вы можете на странице. Эксперты изучат ваши потребности и спроектируют электропроводку с учетом ваших пожеланий. Будут подобраны подходящие материалы электропроводки, будет создан и согласован исчерпывающий проект со всеми электрическими приборами, розетками и переключателями, счетчиками. Также проект электропроводки за вас могут согласовать во всех инстанциях.



Не стоит думать, что план электропроводки - это так просто. У вас должно быть заземление в каждой розетке, в электрической сети должны присутствовать соответствующие стабилизаторы напряжения, а проводка должна быть рассчитана на ту нагрузку, которую вы будете давать. Поэтому стоит довериться опытным специалистам. Также желательно, чтобы электромонтажные работы проводил также опытный мастер. Качественная электрическая проводка и хорошие электроприборы - это залог безопасности помещения от нежелательных коротких замыканий, перегрева элементов и так далее. Кроме того, продуманный проект электросети позволит в будущем снизить энергозатраты. В том числе и за счет умных систем освещения, использования электросберегающих технологий. Поэтому не стоит экономить ни на проекте электрсоети, ни на мастере исполнителе ни на используемых материалах.

СТЯЖКА ПОЛА И ВЫРАНИВАНИЕ СТЕН

Стяжка влияет на то, будет ли ваш пол ровным или нет. Особенность стяжки пола заключается в том, что ее очень трудоемко менять. Снять старую стяжку пола - это целая история, которая влечет за собой колоссальное количество работ по демонтажу и вывозу бетона. Поэтому лучше сделать стяжку один раз и на высоком уровне, чем потом переделывать ее (или ерпеть потом кривой пол). Есть технологии, которые позволяют залить новую стяжку и не затопить соседей снизу, если речь идет о многоквартирном доме.

Выравниывние стен - не так критично в ремонте и сделать это можно, в принципе, позже. Однако нет смысла покупать дорогие обои и клеить их на не выровненные стены. Получится откровенный "колхоз". Вообще говоря, когда ты делаешь ремонт нужно стараться делать его органично. Допустим, если ты хочешь дорогие обои, нужно не забыть про качественный линолиум / паркет и про натяжной потолок. Иначе конечный результат будет выглядеть бедно.

КОММУНИКАЦИИ, САНТЕХНИКА, ГАЗ

Еще до того, как делать ремонт, нужно продумать, нужен ли будет проводной интернет, телефонные линии, и далее по списку. Проводку лучше проложить сразу как только будут установлены плинтуса и пока еще нет мебели. Хотя это и не обязательно.

Газовая плита и газовое оборудование - это еще один пункт, который влияет на безопасность помещения в целом наравне с электропроводкой. Тут также не стоит экономить и заниматься этим должен лучший специалист с самыми лучшими материалами. С газом шутки плохи. Кстати, еще до ремонта следует обдумать возможность замены газовой плиты на электроплиту.

Что касается сантехники - то тут также экономия крайне нежелательна. Если ты устроишь потоп - ничего хорошего не получится. Прийдется переделывать ремонт в своей квартире, а также платить соседям. Но даже если до потопа не дойдет, все равно проще сразу установить качественную сантехнику, чтобы к вопросу больше не возращаться длительное время. Кстати, не всегда самый дорогостоящий смеситель обеспечивает самое лучшее качество. Кстати около всех санузлов лучше выложить кафель, т.к. это значительно практичнее и красивее, чем обои.

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ


Также есть смысл задуматься о сигнализации и системе видеонаблюдения (например, если ты ставишь машину во дворе). Все это сейчас более чем доступно. В частности поставить камеры ночного видения - вообще не проблема. Можно организовать все самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов.

НЕСУЩИЕ СТЕНЫ

Часто люди затевают масштабную перепланировку в квартире и не особо задумываются о том, можно ли вообще делать то, что они собрались делать. Именно поэтому лучше, чтобы перепланировкой занимались специалисты своего дела, которые знают, что такое несущая стена и которые не станут ее ломать. И дело вовсе не в том, удастся ли согласовать перепланировку или нет. Дело в том, что снос несущих стен чреват безопасностью всего строения как для вас, так и для ваших соседей.

НА ЧЕМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ

На дворе кризис и поэтому понятно желание людей сделать ремонт дешевле. Тут все зависит от ваших приоритетов. Например, не обязательно покупать самый дорогой кафель в ванную. Можно обойтись недорогим и качественным решением. Также можно клеить не самые дорогие обои. Все равно бумага - есть бумага и в будущем обои нужно будет менять. На балконе не обязательно оббивать деревом все помещение - можно ограничиться только полом. А кирпичные стены смотятся порой даже более эффектно, чем деревянные стены (которые склонны к тому, ттобы желтеть). В принципе, можно сэкономить на межкомнатных дверях. Например, лично в моей квартире есть как минимум две лишние двери, которые я никогда не закрываю. Тут было бы достаточно просо сделать косяк двери. Одним словом, есть большой простор для экономии - главное думать на чем можно экономить, а на чем этого делать абсолютно нельзя.




29.08.16, 14:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru