Своё дело


Особенности научного стиля текста



Когда я только начал заниматься своей диссертацией, я столкнулся с проблемой. Дело все в том, что у меня не получалось излагать текст в научном стиле. В чем дело?

Научный стиль предполагает полное отсутствие каикх-либо эмоций. Публицистический стиль изложения здесь совершенно не к месту. Еще одно особенность научного стиля текста - это то, что вы не можете ничего утверждать, без ссылок на другие работы. Во всяком случае вы должны опираться на большое количество источников с проверенными фактами. Всякого рода субъективные оценки или поверхностные предложения здесь не приветствуются. Зато хорошо, если вы сможете изучить десятки подходов, которых придерживаются другие ученые, авторы различных научных книг.

По факту научный стиль довольно сложен для восприятия, так как здесь текст получается сликшом «сухой». В то же самое время предложения здесь строятся длинные и очень сложные. А когда вы опираетесь на какие-то сторонние источники, то здесь принято указывать номер источника и страницу, откуда вы взяли данную мысль.

Научные статьи в России часто публикуются для галочки, то есть далеко не всегда в них есть какая-то реальная научная новизна. Насколько мне известно, Россия сейчас существенно отстает в мире как по количеству научных статей, так и по их качеству.

Моей самой первой работой было создание научного журнала, куда преподаватели моего вуза приносили свои статьи для публикаций. У электронного журнала появилась лицензия, а также был стабильный спрос среди преподавателей - многие хотели там разместить статью. Так как я был редактором и программистом электронного журнала, через мои руки проходило немалое количество научных статей. Мой вывод неутешительный - подавляющее большинство этих статей можно назвать профанацией. Вопиющий непрофессионализм и поверхностное отношение к этим публикациям - вот что я видел. И мало кого волновала суть этих статей и увидет ли их в конечном итоге хоть кто-ниудь.

Для написания настоящей научной статьи требуется перелопатить сотни источников, провести большую аналитическую работу и только после этого полученный результат можно будет назвать научной статьей с соответствующим стилем текста.




08.01.15, 21:10
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru