Своё дело


Особенности тренировки мышц ног



Тренировка мышц ног является одной из важнейших задач каждого бодибилдера. У каждого человека мышцы ног развиты по-разному. Некоторые от природы имеют крепкие развитые мышцы, а у многих людей ноги имеют небольшую массу и, следовательно, трудно поддаются тренировкам.

Все мышцы ног делятся на три группы: квадрицепс (для разгибания), бицепс ног (сгибательные) и икроножные (мышцы голени).

Что касается любительского бодибилдинга, мышцам ног предается небольшое внимание и этому есть свои причины. С накачанными ногами объем мышц рук кажется значительно меньше, чем есть на самом деле, с широкими бедрами плечи кажутся уже.

Еще одной и очень важной причиной считается то, что тренируя ноги, дело придется иметь с большими весами и это может повлечь за собой проблемы с суставами плечевого пояса.

Очень большое внимание, тренируя ноги, стоит уделять правильной технике. Неправильная техника или несоблюдение правил тренировки может повлечь за собой травмирование суставов и снижение эффективности тренировок. Перед каждым упражнением стоит выполнять разминку. Это снижает риск травм и делает связки более гибкими и эластичными, а также разминает суставы и улучшает кровообращение в мышцах.

Новичкам рекомендуется выполнять не менее двух упражнений для тренировки ног с периодичностью 2 раза в месяц, при условии, если общее состояние ног устраивает. Для развития этих мышц нужно выполнять тренировки с периодичностью не чаще 4-х раз в месяц. Количество повторений для разных групп мышц – свое. Для мышц бедра достаточно выполнять по 8-10 повторений, а для мышц голени – до 15 повторений, что существенно превышает количество повторений при тренировке других групп мышц. Вес нужно выбирать такой, чтобы по окончанию упражнения было чувство полного выполнения.

Так как мышцы ног быстро привыкают к нагрузке, существует несколько типов ее разработки на группы мышц ног. Рассмотрим несколько основных.

1. Суперсерия – это процесс, при котором выполняется несколько разных упражнений на одну группу мышц.
2. Дроп-сеты – изменение весы с уменьшением веса по мере уставания организма. Начинать нужно с максимального веса, а затем постепенно его уменьшать для увеличения количества повторений.
3. Постоянное напряжение во время сета. Этот метод подразумевает в себе постоянное сокращение тренируемых групп мышц на протяжении всего упражнения.

Разобрав несколько основных аспектов, напрашиваются следующие выводы:
- упражнения по тренировке мышц ног требуют больше повторений;
- ноги быстро привыкают к нагрузкам, поэтому стоит применять метод супертренинга;
- упражнения стоит выполнять до ощущения жжения в тех группах мышц, которые тренируете.

Автор: Диктатор специально для garagebiz.ru




11.03.16, 23:36
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru