Своё дело


Отдых в течение рабочего дня

Фото взято с интересного сайта askalex.ru
Фото взято с интересного сайта askalex.ru


Случалось ли у вас такое, что рабочий день ещё не закончился, впереди ещё целая куча дел, но вы не можете уже ничего делать, вещи валятся из рук, вы невнимательны. Вобщем ваши когнитивные функции явно не на высоте.

Такое особенно часто случается, если вы не выспались должным образом. Мало спали или кто-то вас разбудил в глубоком сне. Вобщем, хорошего мало, так как потеря внимания и некоторая заторможенность будут мешать работе.

В таких случаях бывает полезно устроить отдых в течение рабочего дня. Например, когда вам надо срочно сдать какую-то работу, а сил работать нет. то полезно будет вздремнуть хотя бы полчаса.

В то же время раз в один-полтора часа обязательно нужно делать хотя бы небольшой перерыв в работе. В это время полезно переключиться на какую-то другую деятельность. Если вы работали с компьютером, то здорово будет встать и пройтись. Выйти на улицу, подышать свежим воздухом и так далее. В то же время, открыть новостной сайт и полистать новости - это плохой отдых для людей, которые и так весь день ведут сидячий образ жизни.

Во время отдыха хорошо отключиться от всех рабочих проблем, сделать мозгу небольшой отдых.


Что касается сна на работе, то это реально сделать в комнате отдыха, переговорной, если такая возможность имеется. Даже 15-20 минут сна могут поднять вашу производительность труда чуть ли не до высот ударников капиталистического труда. Я это особенно чётко заметил, когда занимался написанием дипломной работы. Времени ни на что не хватало и спал я довольно мало в последнюю неделю перед защитой. Спасался тем, что спал часто, но понемногу.

Кстати, проводить совещания вовсе не обязательно сидя. Вы можете сделать это стоя в коридоре. И хотя это может показаться немного неформальным совещанием, но абсолютно точно займёт меньше времени и будет полезнее во всех смыслах, чем сидеть толпой в душной комнате несколько часов.

Некоторые считают, что урабатываться на износ - это хорошо. Но на самом деле нужно, чтобы всё было в меру. После окончания рабочего дня полезнее будет сходить в спортивный зал, а потом отдохнуть в друзьями в пиццерии, чем торчать на работе до полуночи. При длительной и чрезмерной протяжности рабочего дня ваша производительность труда будет падать до тех пор пока не станет отрицательной (рост числа ошибок ещё никому на пользу не шёл).

p.s. Сегодня меня разбудили слишком рано. Я устал так сильно после недосыпа двух часов, что вечером просто отключился и окончательно прикончил режим дня.




12.06.11, 01:01
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru