Своё дело


Открытие расчетного счета для ИП



Индивидуальный предприниматель пока еще не является юридическим лицом. Чтобы стать юридическим лицом, нужно регистрировать ООО. Тем не менее, ИП может обладать теми же атрибутами, что и полноценная организация. Пока что индивидуальные предприниматели имеют право нанимать сотрудников (есть идеи урезать эту возможность для ИП), у ИП может быть печать и расчетный счет.

Расчетный счет - это специальный счет, с помощью которого ведется предпринимательская деятельность. ИП имеют право работать без расчетного счета. Но когда ты начинаешь работать с другими организациями, у них часто возникает необходимость оплачивать ваши услуги через расчетный счет.

Так что если вы даже сможете какое-то время проработать без расчетного счета, то рано или поздно вам он все равно понадобится. Так случилось и со мной. Я открыл ИП в конце 2011 года, а расчетный счет открыл, если не ошибаюсь, весной 2013 года. Тогда у меня появился первый рекламодатель, который пожелал работать через расчетный счет. Но потом этот счет длительное время простаивал, и вот с 2015 года у меня появился постоянный рекламодатель - все расчеты с ним проходят через расчетный счет.

ОТКРЫТИЕ РАСЧЕТНОГО СЧЕТА ДЛЯ ИП

Открыть расчетный счет для ИП немного сложнее, чем обычный счет для физического лица. Сразу готевьте целый перечень документов:
- паспорт, ксерокопии основных листов плюс оригинал;
- свидетельство о государственной регистрации ИП (то что вам выдали после того как вы зарегистрировались в качестве ИП); сразу готовьте копию и оригинал;
- ИНН (индивидуальный налоговый номер) - тоже ксерокопия и оригинал свидетельства;
- выписка из ЕГРИП - взять можно в налоговой. Советую запрашивать документ через портал госуслуг, если у вас уже есть логин и пароль;
- банк может запросить еще что-нибудь, поэтому советую прежде чем ехать в банк и тратить время - позвонить и уточнить. В разных банках требования немного отличаются.

Например, у меня запросили нотариально заверенную подпись и печать. Сами понимаете, нужно было потратить время, чтобы посетить нотариальную контору и еще за это заплатить деньги.

Само открытие счета в некоторых банках бесплатное, а в некоторых с вас еще и возьмут комиссию. Причем условия по обслуживанию счета также значительно отличаются в разных банках. Речь идет о комиссиях за обслуживание счета, а также комиссиях, к примеру, за выдачу наличных денег или банковские переводы.

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ СЧЕТА

Раньше нужно было лично съездить в налоговую и, если есть сотрудники, в ПФР и ФСС, чтобы уведомить их об открытии расчетного счета. Если вы не укладываетесь вв сроки, то вам бы грозили штрафы. На сегодняшний день (по-меому это актуально с мая 2014 года), эту обязанность возложили на банки. То есть банк сам должен уведомить налоговую, ПФР и ФСС.

КАК СНЯТЬ ДЕНЬГИ С РАСЧЕТНОГО СЧЕТА?

Есть разные способы снимать деньги с расчетного счета. Например, можно перевести деньги с расчетного счета на свой лицевой счет в другом банке. За это с вас возьмут комиссию. Можно снять деньги наличными в кассе. Но тут есть тонкости. Например, в моем банке «Авангард» нужно заказывать деньги накануне через тот же интернет-банк, чтобы платить более низкую комиссию. При этом нужно не забыть записать пин-код операции, его с вас потом потребует кассир. А вот паспорт у меня почему-то не потребовали. Зато нужно взять с собой так называемую кэш-карту.




26.06.15, 17:03
comments powered by Disqus
Хостинг компания Timeweb Хостинг от 69 рублей в AdminVPS
Как наполнить сайт хорошими статьями? - экономим деньги, время и нервы
Видеомаркетинг и фото - делаем киноматографическую картинку своими руками





Хватит растрачивать возможности! Тайм-менеджмент :-)

Всё бесит? Всё о продуктивности!




25 качеств успешных людей!

Даже если начальник угрожает! Стоит ли работать в выходные дни?

Кредитная карта Сбербанка

Книга про микробизнес от создателей garagebiz.ru